Старинные фонтаны Киева. Фонтан в сквере им.Чкалова

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Фонтан

Mark: +28 / 6 participants / 4 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

   В большинстве случаев киевские фонтаны служили лишь украшением города. Правда, из них можно было набирать воду для собственных нужд, в том числе и для приготовления пищи, так как по трубам подавалась очищенная, а то и артезианская вода. Богомольцы, посещавшие Киев, охотно пользовались водой из киевских фонтанов. 

   В 1914 году в городе существовало 14 фонтанов, из которых 10 классифицировали как большие. Хотя и не ровня они знаменитым римским фонтанам или их собратьям в Мадриде, но почти все они стали настоящим украшением Киева, способствовали хорошему настроению горожан и гостей, позволяли утолить жажду и давали прохладу в летний зной. 

    Как сложились судьбы серии киевских фонтанов до нынешнего времени? Большинству повезло: они остались на своих местах. В бывшем Царском, ныне Городском саду; в Мариинском парке; в скверах на площади Ивана Франко и у Золотых ворот. Чаши, венчавшие стволы фонтанов, были стилизованы в виде цветка. Их так же щедро украсили маскаронами. Различались фонтаны по размеру. Восьмигранные цоколи фонтанов украшали львиные головы. Для художественного оформления стволов фонтанов применили растительный орнамент. Эти фонтаны представляли собой мощные чугунные колонны, увенчанные шатрами, расположенные по центру круглых бассейнов с высоким бордюром. 


    Среди старинных фонтанов Киева особенно известна и популярна серия одинаковых чугунных сооружений, отлитых больше ста лет назад. В 1871 году Киевская городская дума утвердила места для 6 фонтанов. Большинство из них были выполнены по проекту киевского архитектора Александра Шиле и отлиты на киевском заводе Тремена.

С открытки конца 1920-х гг.

   Один фонтан из данной серии стоит в наши дни в сквере имени Чкалова. Первоначально данный фонтан стоял на Софиевсой площади. К концу 1920-х  на Софийской площади, переименованной в честь Красных героев Перекопа, фонтана не стало. Но он пропал не бесследно, а переместился в уютный, только что разбитый сквер на нынешней улице Олеся Гончара, перед зданием бывших Высших женских курсов (в то время – Ветеринарного и Зоотехнического института, а теперь МинЧС), где расположен и поныне.

Источник


Reports
vv's picture
2 photos
vv
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
Хорт's picture
1 photos
Хорт
olanko's picture
1 photos
olanko
Granit's picture
2 photos
Granit
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top