Памятная доска Эдельштейну Г.М. в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

  

30 ноября 2011 года на доме №30 по бульвару Пушкина была официально открыта гранитная мемориальная доска. Выгравированный на ней текст лаконично сообщает, что «в этом доме с 1965 по 1988 год жил Генрих Эдельштейн - первый концертмейстер симфонического оркестра Донецкой областной филармонии, выдающийся музыкант и педагог, основатель скрипичной школы в Донбассе». Это событие приурочено к его 100-летию со дня рождения и на нем присутствовала 93-летняя вдова скрипача, в прошлом концертмейстер и педагог Анна Юфит.
Выступившая на церемонии открытия доски музыковед Людмила Шмарикова рассказала о неоценимом вкладе Эдельштейна, который создал в нашем индустриальном регионе скрипичную школу, был первым педагогом музыкальной школы №1 г. Сталино (ныне Донецк), музыкального училища, а затем и музыкально-педагогического института (ныне Донецкая государственная музыкальная академия). Вместе с другим выдающимся музыкантом Натаном Рахлиным он создавал симфонический оркестр и около трех десятилетий был его первым концертмейстером. За годы своей педагогической деятельности Эдельштейн воспитал более 70 учеников, которые стали видными музыкантами и педагогами.

источник текста 

Генрих Моисеевич Эдельштейн — основатель донецкой скрипичной школы.
Родился в 1911 году в Юзовке (теперь Донецк). Учился музыке в Киевской консерватории у профессора Давида Соломоновича Бертье.
В начале 1930-х начал формировать скрипичную школу Донбасса. Эдельштейн вместе с дирижером Натаном Рахлиным стоял у истоков первого в Донбассе симфонического оркестра. Занял место первого скрипача — концертмейстера в симфоническом оркестре при областном радио. В течение тридцати лет был бессменным первым концертмейстером симфонического оркестра. Также выступал как солист и как участник камерных ансамблей.
С началом Великой отечественной войны в 1941 году собрал и возглавил концертную бригаду, которая ездила с концертами на фронт. После войны стал главным концертмейстером восстановленной Донецкой филармонии и её симфонического оркестра. Одновременно с работой в филармонии преподавал в Сталинском музыкальном училище, первой музыкальной школе, преподавал по классу скрипки в музыкальном пединституте (теперь — Донецкая государственная музыкальная академия им. С. С. Прокофьева). Школу Эдельштейна представлют более семидесяти музыкантов, которые работают в разных стран.
источник текста

Еще интересная информация о знаменитом музыканте здесь.

How to get to the point: 
Любым общественным транспортом, следующим по улицам Университетская и Артема.
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top