Екатеринославское горное училище

Vikont's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +46 / 11 participants / 4 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Пуск в 1884 году Екатерининской железной дороги, соединившей Кривой Рог и Донбасс, дала мощный толчок для развития угольной, железнорудной и металлургической промышленности в Приднепровье. Сырья для этого хватало, но вот кадров – не вполне. Чтобы не оборвался стремительный взлёт южнорусской промышленности, необходимо было наладить регулярную поставку специалистов по горнодобывающему и металлургическому делу.

26 января 1896 года гласные Городской Думы подняли вопрос об основании в Екатеринославе горного института. Спустя 5 месяцев прошение об этом они направили в Министерство финансов. После долгих прений в верхах 4 июня 1899 года было утверждено «Положение» о Екатеринославском Высшем горном училище: в Петербурге решили, что на юге империи нужен не институт, выпускники которого в дальнейшем смогут заниматься сугубо научной деятельностью, а именно училище, которое будет готовить специалистов-практиков.

Однако в отличие от прочих горных училищ России Екатеринославское было названо Высшим, то есть, чтобы поступить туда, нужно было иметь среднее образование.

В конце лета 1899 года в местной прессе было опубликовано такое объявление: «В сентябре 1899 года в Екатеринославе открывается Высшее горное училище с двумя разрядами: горным и заводским. Это высшее учебное заведение имеет целью специальное образование лиц, посвятивших себя преимущественно практической деятельности по горному делу. Окончившие училище получают диплом на звание горного техника с правом и самостоятельно заведывать различными отраслями горного или заводского, соответственно разряду, дела и производить горные и заводские сооружения».

В 1899 году 352 жителя юга империи изъявило желание обучаться горному или заводскому делу. 177 из них прошли конкурсный экзамен и были допущены ко вступительным экзаменам. И только 77 абитуриентов были приняты на первый курс.

Екатеринославское Высшее горное училище было торжественно открыто 30 сентября (по старому стилю, по новому – 12 октября) 1899 года в зале Потёмкинского дворца. Собственного здания училище на тот момент не имело, и Дворянское собрание позволило будущим инженерам на первых порах заниматься в помещениях принадлежащего ему Дворца.

На рубеже XIX-XX веков самой грандиозной стройкой в Екатеринославе стал комплекс высшего горного училища. В 1898 г. Городская Дума выделила для училища место на Соборной горе, там, где ещё в середине ХІХ века располагалась Ярмарочная площадь, - обширный участок квадрате между Соборной (ныне Октябрьской) площадью, улицами Лагерной (проспект Гагарина), Полицейской (Шевченко) и Кирпичной (Гончара). 19 августа 1900 года были торжественно, с молебном, заложены два корпуса: главный и химический.

Проектирование комплекса училища поручили А. Бекетову, который задумал его в грандиозных масштабах. В первую очередь планировались главный учебный корпус и учебный корпус для химического отделения. Главный корпус имел вид вытянутого прямоугольника, в центре его – конференц-зал и домашняя церковь. Химический корпус планировали сделать двухэтажным.

Главный корпус высшего горного училища. Проект А. Бекетова

Вскоре оказалось, что проект является слишком дорогостоящим. В итоге объем главного корпуса урезали до 5/7 (отказались от помещений церкви, музея, конференц-зала и других) и, в конце концов, до 2/5 от начального проекта. Первые корпуса училища построили в 1900-1901 гг. Главный корпус выходил фасадом на Соборную площадь (просп. Карла Маркса, 19).

Через два года студенты штудировали горную науку уже в собственном здании – к сентябрю 1902 года был отстроен химический корпус.

В 1912 г. высшее горное училище преобразовали в горный институт имени императора Петра Великого. Из бюджета выделили 1125370 рублей на достройку комплекса. Однако проект, выполненный Бекетовым, окончательно отклонили. Главный «бекетовский» корпус в 1914-1924 гг. был реконструирован в стиле неоклассицизм по проекту братьев Бернардацци.

Поэтому «бекетовский» главный корпус полностью мы уже не увидим. Сохранился в первоначальном виде только дворовой фасад здания. Химический корпус, выходящий на улицу Гончара, в 1949 г. надстроен третьим этажом, но в нижней части сохранил «бекетовские» формы.

В 1910-м профессорский совет училища выступил со своим предложением – преобразовать учебное заведение в Горный институт и присвоить ему имя императора Петра І. Только через два года эти ходатайства были удовлетворены - в июле 1912 года Екатеринославское Высшее горное училище получило новый статус и новое имя.

Обучение в вузе было платным. Неимущих, но способных студентов поддерживало общество воспомоществования бедным студентам. Практиковались многоразовые академические отпуска: можно было проучиться год, затем взять отпуск, накопить денег и снова вернуться к учёбе – отсюда выражение «вечный студент». Так, например, в 1903 году, когда училище выпустило первых специалистов по горнозаводсткому делу, из 77-ми поступивших дипломы получили только 17.

В 1913-м году студенты института организовали кооператив по печатанию конспектов: книги по предметам не всегда можно было достать, записывать лекции за преподавателем успевали не все, поэтому сообразительные будущие инженеры стали за свой счёт печатать конспекты, которые покупали и студенты, и институтская библиотека.

Судя по многочисленным упоминаниям Горного училища, а затем института в местной прессе, его студенты вели бурную общественную жизнь. В частности, в начале ХХ века юные горные техники активно осваивали новую для того времени сферу – «авиатику».

Например, накануне Екатеринославской областной сельскохозяйственной, промышленной и кустарной выставки, проходившей в нашем городе летом 1910 года, газета «Южная Заря» писала: «Группа студентов Горного училища, членов кружка воздухоплавания Мешко,Чуюн и Есманский предлагают комитету свои услуги по организации воздухоплавательного подотдела выставки, причём изготовление моделей аэропланов, аэростатов и планеров и заведование ими берут на себя на таких условиях: постройка модели из соснового дерева – 50 р.; размер модели от 2-3 аршин. Некоторые модели будут иметь резиновый двигатель и могут совершать полёты на расстоянии сажени. Аэростаты, наполненные водородом, могут быть приготовлены по особому соглашению. Помимо этого группа аэронавтов предлагает услуги по чтению лекций по аэростатике и аэродинамике, с демонстрированием картин волшебного фонаря и синематографа, опытов и полётов моделей».

Осенью того же года газета информировала: «10 октября, в 6 часов вечера, в аудитории горного училища №1, состоялась лекция инженера Штоффа “О воздухоплавании”. Лекция собрала многочисленную публику и прошла с полным успехом».

В первую мировую войну в главном корпусе Горного располагался лазарет. Не проводились тут занятия и во время Гражданской войны. В 1921 году институт вновь заработал, но уже под именем большевика Артёма, к горной промышленности имевшего отношение постольку, поскольку, как сообщалось обывателям, он «интересовался горным делом».

В 41-м году институт был эвакуирован; в годы оккупации в его главном корпусе функционировал немецкий госпиталь. Уходя из города, в октябре 1943 года, немцы сожгли институтские здания.

Полностью отстроить их удалось только спустя 8 лет. Занятия же в Горном институте возобновились уже в сентябре 1944 года. И продолжаются по сей день.

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Orlan's picture
1 photos
Orlan
mladshoj2's picture
3 photos
mladshoj2
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
prokhozhijj's picture
1 photos
prokhozhijj
valka1000's picture
1 photos
valka1000
Voliansky's picture
1 photos
Voliansky
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Comments

butilkavodi's picture

На фосаде 1-го корпуса

На фосаде 1-го корпуса появились памятные доски, а рядом в скверике есть стелы с досками; на фундаменте 4-го корпуса (он слева от 1-го) тоже появились новые доски в память о деятелях заведения:

Back to top