Памятная доска Витебскому Е.М. на здании кафедры госпитальной педиатрии в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Памятная доска Витебскому Ефиму Моисеевичу установлена на здании кафедры госпитальной педиатрии мединститута на территории Донецкой областной детской больницы.

Витебский Ефим Моисеевич Родился 22 октября 1922 в г. Чернигове. Среднюю школу закончил в 1940 году. В 1941 году поступил в Киевский мединститут. В августе 1943 года призван в Советскую Армию и зачислен слушателем Военного факультета при II Московском медицинском институте, где пробыл до мая 1944 года. Работал ординатором в военном госпитале, а с сентября приступил к занятиям в Военно-Медицинской Академии им. С.М.Кирова в г. Ленинграде, которую закончил в декабре 1945 года, служил в различных частях СА. С 1946 по 1950 гг. обучался в клинической ординатуре в Украинском институте охраны материнства и детства. Затем работал в г. Житомире старшим ординатором, зав. отделением, главным врачом, наконец, главным педиатром Житомирской области. В апреле 1952 года Ученый Совет Киевского медицинского института присудил Витебскому Е.М. степень кандидата медицинских наук за выполненную в 1951 году работу «Нарушения функции печени при туберкулезе у детей». С 1954 года работал заведующим легочным отделением детского туб. санатория в г. Киеве. В 1956 принят на должность ассистента кафедры педиатрии Донецкого мединститута, в 1958 году назначен доцентом кафедры факультетской и госпитальной педиатрии, избран на должность доцента по конкурсу в 1960 году, утвержден в звании в 1962 году. В 1962 организовал и возглавил кафедру госпитальной педиатрии.

  источник фото

Заведовал кафедрой, которая последовательно меняла названия (факультетской и госпитальной педиатрии, госпитальной педиатрии, детских болезней №2, детских болезней №1) до 1989 года, затем до 1994 года работал профессором кафедры. Интенсивно занимаясь научными исследованиями, Ефим Моисеевич в течении пяти лет собрал материал, подготовил и в 1966 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Функция почек при диффузных нефритах у детей», в 1967 году ему была присуждена ученая степень доктора медицинских наук и звание профессора. Под его научным руководством было защищено 2 докторских и 18 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ. Личный вклад Витебского Е.М. в руководство проводимыми на кафедре научными исследованиями отражен в его 10 монографиях, около 300 научных публикациях и 2 изобретениях. Теплые, дружеские отношения связывали Ефима Моисеевича с ведущими отечественными педиатрами: академиками АМН СССР А.Ф.Туром, Ю.Е.Вельтищевым и В.А.Таболиным, академиками национальной академии наук и АМН Украины Б.Я.Резником и Е.М.Лукеьяновой, членом-корреспондентом национальной академии наук и АМН Украины В.М.Сидельниковым, профессорами П.Н.Гудзенко, В.С.Приходько и многоми другими. Награжден орденами «отечественной войны» и «Знак почета», 9-ю медалями. В 1994 переехал на постоянное место жительства в г.Атланту, США. Скончался Ефим Моисеевич Витебский 2001 году.

источник текста 

How to get to the point: 
Областная детская клиническая больница находится по бульвару Шахтостроителей,14. Общественным транспортом можно доехать от автостанции "Крытый рынок" ехать: маршрутками 11,11-б,13,28,46,46-в,70 или автобусами 28,46 до остановки "Детская областная больница".
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top