Здание где располагался штаб тайной полевой полиции времен немецкой оккупации Мариуполя

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Осторожно, вокруг посторонние
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +7 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

   Штаб тайной полевой полиции  ГФП-730 – полицейский исполнительный орган при военной контрразведке Абвера в действующей армии – 1-й танковой армии Э.Клейста, разместился в школе №2 (теперь – здание городской налоговой инспекции) на улице Апатова (теперь – ул.Итальянская, 59).

Источник фото

    Возглавлял ГФП-730 штандартенфюрер (полковник) СС, комиссар (должность, ниже была должность – секретарь) тайной полевой полиции, ГФП-730 Фриц Мангельдорф, имеющий кодовое имя – «доктор Грошек». 
Группа ГФП под кодовым названием 721 действовала в Сталино, 730 – в Мариуполе, 626 – в Буденновке. ГФП-626 с 28 декабря 1941 года по 1 мая 1942 года возглавлял секретарь тайной полевой полиции гауптшарфюрер СС обер-лейтенант Фридрих Вольф Шмидт, который подчинялся доктору Грошеку.
   Задачами групп ГФП-730 и ГФП-626 в Мариуполе и Буденновском районе являлся розыск красноармейцев: бежавших из плена, «окруженцев», оказавшихся на оккупированной территории, сбитых летчиков, разведчиков-десантников, действующих на берегу; их арест, вывоз и размещение в концлагерях и тюрьмах, а так же выявление подпольщиков и партизан на территории Мариуполя, Буденновского, Володарского и Мангушского районов; ведение следствия. За период с 21 января по 20 февраля 1942 года только по Буденовскому району в селах было обнаружено 881 военнопленных, частью пойманных румынскими охранниками и частью обнаруженных при прочесывании сел. Их направляли в концлагеря.

Источник фото

   ГФП выполняли функции гестапо в ближних фронтовых тылах, насаждали агентурную сеть среди местного населения, которые им поставляла многочисленные команды Абвера, разместившиеся в Мариуполе.
ГФП и группы «Абвера» взаимно информировали друг друга о подозреваемых и задержанных лицах, обменивались арестованными: ГФП передавало абверразведгруппам советских разведчиков, а абвергруппы – ГФП партизан и подпольщиков Приазовья.
    Для должностных лиц оккупационного аппарата была разработана специальная инструкция "Двенадцать заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими". Основным методом "управления" захваченной территории считался массовый террор. "Не будьте мягки и сентиментальны... Проверка и расследование прошлого и разбор ходатайств отнимут у вас время, необходимое для выполнения ваших немецких задач. Вы не судебные следователи и не "стена плача" – вот что являлось заповедями должностных лиц-оккупантов.

 Источник

Reports
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top