Памятник Бызову.В.Ф.(возле здания главного корпуса КНУ) в г.Кривой Рог

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +10 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionКривий Ріг
Description

Памятник Бызову.В.Ф.(возле здания главного корпуса КНУ) в г.Кривой Рог

24 апреля 2012 года возле здания главного корпуса Криворожского национального университета сегодня торжественно открыли памятник бывшему ректору тогда еще Криворожского технического университета Владимиру Бызову. Бронзовый бюст на постаменте из красного токовского гранита был возведен в сквере возле университета по случаю годовщины со дня смерти этого выдающегося ученого.
На открытие памятника пришло очень много людей. Это и бывшие и нынешние ученики университета, бывшие коллеги и верные друзья Владимира Бызова, а также родственники ученого.

- Этот год показал, как нам не хватает Владимира Федоровича Бызова, - отметил во время открытия памятника городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, – своей работой он показал, как нужно трудиться и любить науку, на его трудах выросло несколько поколений студентов, и я надеюсь, что сегодняшние и студенты, и те, кто придет учиться через несколько лет, будут совершенствоваться на трудах этого гениального ученого.
Стоит отметить, что Владимира Бызова высоко ценили как ученого не только в Кривом Роге, но и во всем мире. Он был членом Королевского лондонского общества горняков, входил во Всемирную ассоциацию горных профессоров. А на территории бывшего Советского Союза мало кто знал открытые горные работы настолько глубоко.

Бызов Владимир Федорович - ректор Криворожского технического университета с 1985-го по 2002-й годы. Президент Академии горных наук Украины, профессор, доктор технических наук, автор 3 монографий, более 200 научных статей, 38 авторских свидетельств, основатель научной школы по теории управления качеством сырья горных предприятий, председатель специализированного совета по защите докторских диссертаций, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины», лауреат Государственной премии в области науки и техники.
Под его руководством подготовлена «Библиотека горного инженера», которая состоит из 14 томов. Владимир Бызов избирался председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций.
Профессор В. Бызов - член оргкомитета Международного горного конгресса, Всемирной ассоциации горных профессоров и Нью-Йоркской академии наук, действительный член Российской Академии естественных наук. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд».
Похоронен на кладбище села Ранний Ранок, на Криворожье.

источник текста: krnews.ua

 

Reports
futut's picture
1 photos
futut
valka1000's picture
1 photos
valka1000
0
Your rating: None

Back to top