Памятный знак работникам комбината им.Ильича павшим в годы ВОВ

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

   Уже на третий день после захвата города оккупанты обязали всех явиться к месту работы. В случае неявки грозили расстрелом. Приказом от 18 октября на азовских заводах установили рабочий день для дневной смены с 6.00 до 18.30, а для ночной — с 18.30 до 6.00. Работавшие на заводах получали, да и то нерегулярно, по 300 граммов хлеба на себя и по 100 граммов на каждого члена семьи. Эти и последующие данные раздела взяты из книг наших краеведов.

Командир танковой армии, генерал фон Клейст посетил недавно занятый войсками один из больших металлургических комбинатов в Украине в Мариуполе. 1941 год.

   С одной стороны, «за 23 месяца хозяйничанья в Мариуполе оккупантам не удалось пустить основное металлургическое производство. Не было выплавлено ни одной тонны чугуна и стали». А между тем, планы из Берлина спускали грандиозные. Гитлер в специальном приказе требовал, чтобы металлургия Донбасса в 1943 году дала 1 миллион, а в 1944 году – 2 миллиона тонн металла. Не получилось. Немцы столкнулись с саботажем и диверсиями, а в сентябре 43-го их и вовсе выбросили из Донбасса.

  Но что же все-таки производили мариупольские заводы в оккупации? На Ильича в сортопрокатном цехе пустили два стана, которые выдавали листовое железо для авторессор. В механических и литейных цехах ремонтировали автомашины и делали зажигалки. Весной 1943-го была предпринята попытка наладить выпуск снарядов, но работы продвигались слишком медленно.

Источник

0
Your rating: None

Back to top