Груша. Тайник

vv's picture
  • Атрибуты:
    • Формула,
    • Атрибуты поиска
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Difficult to find cache

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionШироке (Кол. Нойедорф, Широка, Запорізький р-н)
Description

Координаты в заглавии даны условные. К тайнику от указанного места еще около Х километров. Для поиска тайника от точки с координатами  N 48° ХХ,ХХХ´, S 34° ХХ,ХХХ´ пройдите ХХ метров с азимутом 1ХХ° и увидите дикую грушу, конечно же, с Х стволами. Под одним из них тайник, закрытый веточками.

Примечание: Первым Х посетителям приз по Х грн! (За удаленность, за грунтовые дороги, за отсутствие координат проверки).

Груша (лат. Pýrus)— род плодовых и декоративных деревьев и  кустарников семейства Розовые (Rosaceae). В диком виде в Европе груша распространена примерно до 60° с. ш.  Предполагают, что происхождение культурных сортов груш связано с гибридизацией ряда видов. Груши культивировались в древних Персии, Греции и Римской империи. В настоящее время насчитываются тысячи сортов груш.

Форма кроны свободно растущего дерева — пирамидальная или округлая, склонна к загущению. Годовой прирост составляет 30—40 см. При благоприятных условиях груша достигает крупных размеров - до 25 метров в высоту и 5 метров в диаметре кроны. Листья, как правило, опадающие. Листорасположение спиральное. Лист широкояйцевидной формы, 2,5—10 см длиной, цвет — тёмно-зелёный, блестящий, нижняя сторона листа голубовато-зелёная, осенью золотисто-оранжевая. Время и форма цветения: апрель—май, цветки белые, 3 см в диаметре, 5-лепестковые, по 3—9 в зонтиковидных кистях. Плод, как правило, — вытянутой формы с расширением в нижней части, есть сорта с шаровидными плодами. В 2005 году мировое производство груш составило 15 млн тонн (оценка министерства сельского хозяйства США). Крупнейшим производителем груш является Китай.
Твёрдая, тяжёлая и упругая древесина груши широко применяется для мелких поделок. Из-за своей низкой устойчивости к гниению она используется только для изделий, которыми пользуются внутри помещений. При старении эта древесина обретает очень красивый тёмно-коричневый янтарный цвет, который является её отличительным признаком.

Источник

0
Your rating: None

Back to top