Мемориальная доска в память жертв расстрела мирной демонстрации 11 октября 1905г. в Днепропетровске

Vikont's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятники истории,
    • Monuments

Mark: +26 / 7 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

1905 год, начавшийся 9 января - "кровавым воскресеньем", и закончившийся декабрьским вооруженным восстанием, навсегда вошел в историю как год первой русской революции.

С первых дней революции рабочие Екатеринослава под руководством большевиков включились в движение за свои права. Уже 12 января 1905 г. екатеринославский комитет РСДРП выпустил листовку с призывом оказать поддержку питерскому пролетариату. В ней говорилось: "…поднимется великая волна всероссийского восстания рабочих".

22 января 1905 г. исполняющий обязанности министра внутренних дел доносил Николаю ІІ о забастовочном движении на Юге: "…В Екатеринославе, 19 января, к забастовке примкнул крупнейший из местных - Брянский завод. Общее число забастовавших рабочих достигает 7000 человек. Ожидается забастовка остальных заводов; настроение стачечников тревожное, но порядок пока не нарушался".

Грандиозного масштаба достигли весенние и летние стачки. 19 июня на Чечелевке на пустыре возле бойни комитетом РСДРП было созвано собрание, на котором было решено начать забастовку в поддержку восставшего броненосца "Потемкин". Забастовка продолжалась с 20 по 28 июня (3-11 июля). В ней приняли участие более 10 тысяч человек.

Осенью 1905 г. революционное движение в стране приняло небывалый размах. Более 120 городов, сотни фабричных поселков присоединились к всеобщей политической стачке. Полтора миллиона рабочих выступили против самодержавия.

Утром 10 октября забастовали рабочие и служащие Екатерининской железной дороги. К вечеру бастовали уже все предприятия, был остановлен городской транспорт, закрылись магазины, не вышли газеты, телеграфная связь была прервана.

11 октября забастовали ученики всех учебных заведений. Они собрались на проспекте, на углу Кудашевской (Баррикадной) улицы и при проезде губернатора на них налетели казаки и конные городовые и произвели нагаечную расправу, некоторых измяли. К месту расправы в несколько минут собралась огромная толпа народа (до 30 тысяч). Появилась рота солдат и казаки. Ученики спешно воздвигли баррикады близ Кудашевской улицы. В результате столкновения Было убито 10 и ранено 8 учащихся Екатеринослава. Сейчас об этом напоминает массивный барельеф с изображением восставшего рабочего и памятной надписью, который находится на этом месте.

Вести о событиях дня 11 октября вызвали гнев среди рабочих и железнодорожных служащих Екатеринослава. Последовала немедленная реакция. Газета "Новая жизнь" от 8 ноября сообщает: "В то же время происходила в управлении сходка служащих железной дороги, после которой они в количестве 500 человек мирно двинулись по Военной улице (проспект Пушкина) к месту избиения детей; постановили песен не петь, выстрелов не давать и знамен не выбрасывать. Тем не менее налетели казаки и без предупреждения дали три залпа. Опять много убитых и раненых. Между прочим, убиты инженер-технолог Кириллов и инженер путей сообщения Майковский". Всего было убито 11 человек, около 20 человек ранено.

На этом месте установлена мемориальная доска в память жертв расстрела мирной демонстрации 11 октября 1905г.

В тот же день началось сооружение рабочих баррикад на Павловской улице, на Первой, Второй, Третьей и Четвертой Чечелевках. Всего было построено шесть баррикад, самая большая на углу Орловской и Первой Чечелевки.

Не лишним будет процитировать рапорт пристава 6 части г. Екатеринослава начальнику городского жандармского управления о событиях 11 октября: "…доношу со слов господ офицеров, главным образом.

11 октября около 7 часов утра у завода бывш. Эзау, а главным образом, на углу 1-й и 2-й Чечелевки стала собираться толпа, в последнем месте толпа приблизительно достигла до 5000 человек. Около 10 часов утра следовавший в Екатеринослав поезд с полусотней казаков был остановлен, несколько человек вскочило на паровоз, отвинтило какие-то гайки, выпустило пар и воду. Казаки высадились на пути железной дороги и ушли в город окружным путем через Брянскую колонию, следуя за городскими бойнями. Толпа, стоящая на углу Чечелевки и Брянской площади (ныне на месте площади Дворец культуры им. Ильича), увеличивалась, наконец, стала ломать и рубить телеграфные столбы, телефонные и трамвайные, вновь строящегося городского трамвая, рвать со столбов проволоку, отняли у рабочих вновь строящегося трамвая тачки и стали против дома Копылова строить баррикады, вывесили 3 красных флага.

Около 3 часов дня шли роты Бердянского полка по 1-й Чечелевке, в них были брошены 2 бомбы, и из-за заборов, из окон производилась стрельба из револьверов; войска отвечали залпами и одиночной стрельбой, продолжавшейся до вечера. В результате убитых нижних чинов - 1, раненых - 23, казаков ранено - 6, бунтовщиков убито - 8, ранено - 4, все находятся в Брянской больнице и при покойницкой Брянской больницы. Заводы стоят…

Прошу распоряжения о разрешении похоронить убитых, ибо собираются около часовни толпы, которые могут произвести беспорядок".

В сражении на Брянской площади погибли и умерли от ран 22 человека, очень многие были ранены.

В сообщении опять же газеты "Новая жизнь" говорилось: "Рабочие…, будучи отрезаны от города, окопались на Чечелевке и на Брянском заводе и построили баррикады. Taм велась настоящая война - с волчьими ямами и фугасами и проволочными заграждениями; бросили из окопов несколько бомб в казаков и солдат. Город оставался фактически на военном положении до 18 октября, когда был получен манифест". Под Манифестом имеется в виду Манифест царя Николая ІІ от 17 октября 1905 г., который вводил свободу прессы и собраний, декларировал намерение созвать предпарламент - Государственную Думу и др. Однако степень поляризации в российском обществе была такова, что издание Манифеста уже не могло остановить ход революционных событий. В действительности в Екатеринославе забастовки продолжались до 25 октября. В.И. Ленин в статье "Всероссийская политическая стачка" писал: "В Екатеринославе строятся баррикады и льется кровь". Похороны рабочих превратились в грозную политическую демонстрацию, в которой приняли участие до 40 тысяч человек.

Reports
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Orlan's picture
1 photos
Orlan
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
vv's picture
1 photos
vv
Granit's picture
1 photos
Granit
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top