Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец)

GoldAngel's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Palace,
    • Аrchitectural structure

Mark: +26 / 6 participants / 3 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

Октябрьский дворец – старое название Международного центра культуры и Искусств. Расположен он на центральной площади Киева – на площади Независимости. Здание стоит на возвышении так, что его стройные белые колонны видны издалека.


Источник

В прошлом здесь располагался Институт благородных девиц. Свою работу он начал 22 августа 1838 года. Это было учебное заведение закрытого типа, выпускницы которого получали право работать воспитательницами в дворянских и купеческих семьях. Вначале этот институт размещался в доме фельдмаршала Остен-Сакена (здание не сохранилось до нашего времени.). А в период с 1838 по 1842 году по проекту архитектора В.И. Беретти построили собственное здание в манере позднего классицизма. В 1890-х годах к главному зданию пристроили каменный корпус в два этажа, соединив его с основным корпусом переходом на втором этаже.

В Институте благородных девиц могли обучаться девушки из дворянских семей, а с 1852 года сюда стали принимать и барышень из семей купцов первой гильдии, а также дочерей почетных граждан. В начале 20 века годовая стоимость обучения равнялась 350 рублям серебром. Для вступления абитуриентка должна была подать в приемную комиссию прошение на имя директрисы, свидетельство о дворянстве и крещении, о состоянии здоровья, прививке от оспы, сведения о полученном начальном образовании, письменную гарантию своевременного внесения денег за обучение. На обучение принимали девочек в возрасте от 8 до 13, 5 лет. Курс обучения длился шесть лет, а учитывая подготовительный класс – семь. Весь учебный курс распределялся на три класса. И в каждом девочки учились по два года.

Помимо документов будущие ученицы должны были иметь перечень обязательных вещей, в который входили: 24 рубашки, 6 простыней, 12 пар нитяных чулок, 12 полотняных белых платочков, 6 полотенец, 4 салфетки, столовый сервиз, состоящий из одной столовой и одной серебряной ложек, обычного ножа и вилки. Одежда и учебники девицам предоставлялись бесплатно.

Девицам преподавали Закон Божий (православный и римско-католический – для польских барышень), русский язык и литературу, историю, географию, арифметику, основы физики и минералогии. Из языков ученицы занимались: польским, немецким, французским. Кроме того были уроки рисования и полиграфию, музыки, церковного пения, танцы, рукоделия и ведения домашнего хозяйства.

В первом и втором классах в институте преподавали лучшие педагоги из гимназий Киева, в третьем – выпускном классе – профессора киевского Императорского университета Святого Владимира. Среди известных выпускниц киевского Института благородных девиц – концертные исполнительницы Е. Ельчанова, О. Долпер, О. Тольберг, оперные певицы Е. Рафилович и О. Меньшикова, поэтесса Н. Забелло, известная как Наталя Забила.

При вступлении в институт все девицы сдавали экзамены, и по их результатам девочек распределяли в разные классы. Чтобы перейти в следующий класс, нужно было сдать экзамены по Катехизису и Священной истории, грамматике, и трем из вышеназванных иностранных языков. Ученицы должны были владеть четырьмя арифметическими действиями с целыми числами и дробью, иметь общие понятия о географии и минералогии. Бесплатные уроки музыки и пения давали только по полчаса в неделю только самым одаренным ученицам, а платные уроки стоили 30 рублей в год и ими могли воспользоваться все желающие. Выпускницы получали аттестат, подтверждающий полученное образование.

Институт благородных девиц существовал в Киеве до 1919 года, затем его упразднили, и разместили здесь воинские подразделения. С 1934 по 1941 год в бывшем институте работал НКВД УССР, а в период оккупации – гестапо. В дальнейшем здание было разрушено. В 1952 году группа архитекторов, возглавляемая А.И. Заваровым, приступила к восстановлению здания. Этот проект стал настоящим всенародным делом. Помимо профессионалов в строительстве принимали участие студенты, известные деятели культуры и искусства, такие как: Максим Рыльский, Владимир Соссюра, Андрей Малышко, Гнат Юра, Лев Ревуцкий, Амвросий Бучма, Наталия Ужвий и другие. В декабре 1957 года строительство было закончено. У нового здания появилась полуротонда, а также гранитные лестницы с балюстрадой по центру. С этого момента здесь начал свою работу Октябрьский дворец культуры.

С того времени на различных мероприятиях, проводимых во дворце, побывало более 40 миллионов человек, большую часть из которых составляют дети – ведь именно в Октябрьском дворце культуры проводятся традиционные новогодние детские утренники.

На протяжении многих лет во дворце действовали кружки художественной самодеятельности, народные ансамбли, различные клубы и объединения. Здесь свои первые творческие шаги делали многие знаменитые артисты, такие как: Дмитрий Гнатюк, Анатолий Соловьяненко, Белла Руденко, Анатолий Мокренко, Юрий Гуляев, Диана Петриненко, Степан Турчак и другие.

Сейчас Октябрьский дворец носит название Международного центра культуры и искусств. В его стенах часто проходят различные конкурсы и фестивали, а на сцене выступают как профессиональные, так и самодеятельные коллективы из России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Литвы, Эстонии и многих других стран мира.

В Международном центре культуры и искусств имеется своя библиотека, насчитывающая более 70 000 экземпляров. Здесь регулярно проходят встречи с общественными, государственными и культурными деятелями, проводятся семинары и съезды, размещаются выставки, отмечаются различные юбилейные даты. Концертный зал Октябрьского дворца является одной из самых популярных площадок Киева, которую облюбовали для своих выступлений многие гастролирующие музыкальные коллективы, певцы, театральные труппы.

 ИСТОЧНИК

How to get to the point: 
ближайшая ст. метро Площадь Независимости.
Reports
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
olanko's picture
1 photos
olanko
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Granit's picture
1 photos
Granit
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top