Памятная доска членам Буденновской подпольной организации в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятники истории,
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

При входе в школу №40, расположенную в поселке Авдотьино города Донецк, установлена мемориальная табличка, сообщающая, что в этой школе учились члены подпольной Буденновской группы, погибшие в 1943-м году. Небольшая табличка, но как много за текстом на ней кроется.

Наиболее активно и продолжительно работала партийно-комсомольская организация Буденновского района. Она была создана в ноябре 1941 года в поселках Буденновка и Авдотьино С. Г. Матекиным и С. В. Скобловым. Уроженец этих мест С. Г. Матекин, находясь в Красной Армии, попал в окружение. В конце октября он пробрался в родной город и устроился заведующим учебной частью 68-й донецкой школы, где до войны работал преподавателем истории. С. В. Скоблов в прошлом был учащимся и пионервожатым этой же школы, затем служил в Красной Армии, где был принят кандидатом в члены Коммунистической партии. После оккупации фашистами Донбасса он получил задание от обкома партии проникнуть в Буденновку и организовать там диверсионные группы и сбор оружия для партизан. В Буденновке С. В. Скоблов встретился с С. Г. Матекиным и договорился с ним о создании подпольной организации. "Лесов у нас нет, укрываться негде. Жить будем на виду, среди людей, рядом с немецкими ищейками. Тут нужна особая конспирация. Мы должны надеть маску. Обмануть немцев..." - так определили патриоты характер деятельности будущей организации. Они привлекли к подпольной работе бывшего студента индустриального института Б. И. Орлова, комсомольца В. Кириллова и других - всего 6 человек. Организация быстро росла. В нее вступили учащиеся старших классов школы № 68 В. Гончаров, С. Ванцай, Н. Саламатников, Н. Градов, В. Романчук, В. Гончаренко, И. Кекух, В. Лихварь, бывшая студентка сельскохозяйственного института коммунистка Н. Д. Льговская, учительница школы № 68 В. А. Татарчук, бывший студент финансово-экономического техникума И. Григорюк, слесарь И. Клименко и другие. В дальнейшем организация выросла до 48 человек.
Каждый вновь вступавший в организацию в присутствии нескольких подпольщиков давал клятву-присягу: "...клянусь выполнять все поручения и приказания нашего командования. Если же я нарушу присягу, пусть накажет меня рука Советского правительства".
С самого начала большое внимание уделялось конспирации. Организация была построена так, что каждый подпольщик знал только двух или трех ближайших товарищей. Руководителей знали немногие. Это максимально гарантировало организацию от провала: несмотря на значительные потери, она действовала почти два года, до освобождения города от оккупантов.
Между подпольщиками четко были распределены обязанности. Возглавлял организацию С. Г. Матекин; во главе штаба стояли С. В. Скоблов и Б. И. Орлов. С. В. Скоблову было поручено руководить изготовлением и распространением листовок, приобретением штампов оккупационных властей. Б. Орлов отвечал за сбор оружия и боеприпасов, обеспечивал их хранение. Он также вел так называемый паспортный отдел, занимавшийся обеспечением подпольщиков различными документами. Чтобы иметь возможность изготовлять эти документы, Б. Орлов устроился чертежником в контору "Донэнерго". Владевший немецким языком В. А. Збышевский переводил сбрасывавшиеся советскими самолетами листовки с немецкого языка на русский (для распространения среди населения) и с русского языка на немецкий (для распространения среди немецких солдат). Л. Каравацкая и А. Романчук распространяли листовки и подбирали в организацию новых членов. Другим подпольщикам было поручено добывать боеприпасы, оружие и взрывчатку, производить диверсии, уничтожать врагов и их прислужников. Практическая работа буденновских подпольщиков началась с выпуска листовок. 22 ноября 1941 года они распространили 30 экземпляров составленного ими "Воззвания к донеццим рабочим". 15 января 1942 года гитлеровцы расстреляли К. Баранчикову, К. Кастрыкину, 3. Полончук, А. Васильеву и М. Носкову, которые по заданию подпольной организации помогали побегам советских военнопленных. Сообщая о казни, фашистская газета "Донецкий вестник" перечислила фамилии расстрелянных. Подпольщики скупили газету, вырезали сообщение о казни, обвели траурной рамкой список казненных и приписали к нему стихотворение-некролог. Стихотворение призывало усилить борьбу с врагом, помогать побегам советских военнопленных. Заканчивалось оно словами:
Спите, товарищи, спите,
Над вашей могилой пройдут
Штыки, ощетинясь, с приказом "Вперед!"
На следующее утро эта листовка была распространена в Буденновке, на станции Мушкетово, в Авдотьине и в центре города. В феврале 1942 года С. В. Скоблов изготовил типографский станок с резиновым шрифтом. Это дало возможность увеличить выпуск листовок.
Организация развернула боевую деятельность. Вот лишь некоторые факты. В декабре 1941 года В. Гончаренко, Н. Градов и другие похитили из немецкой автомашины 6 винтовок и 3 ящика патронов. В том же месяце А. Романчук, В. Татарчук, Л. Каравацкая, Н. Градов и другие заманили на "вечеринку" нескольких ехавших на фронт немецких офицеров и изъяли из их автомашины радиоприемник, радиопередатчик, аккумуляторы, винтовки и разные документы. Среди документов оказались очень важные сведения, которые были переправлены командованию Красной Армии. В январе 1942 года члены организации Кириллов и Клименко вывели из строя более 20 автомашин, подготовленных гитлеровцами для отправки на фронт. На станции Караванная они привели в негодность 18 мотоциклов. Весной 1942 года, когда гитлеровцы праздновали пасху, подпольщики Кекух, Градов, Григорук и другие пробрались на продовольственный склад в Буденновке и облили все продукты керосином. С. Скоблов и Б. Орлов с группой подпольщиков около станции Доля напали на вражеский обоз, убили 10 гитлеровцев и забрали трофеи: 2 ящика гранат, 10 автоматов и 11 пистолетов. Смелые действия подпольщиков вдохновляли на борьбу все население.
В августе 1942 года организацию постиг тяжелый удар: предатель выдал С. Г. Матекина. Два месяца фашистские садисты истязали боевого руководителя буденновских подпольщиков. 7 октября 1942 года фашисты бросили Савву Григорьевича Матекина в ствол шахты 4/4-бис.
Руководство Буденновским подпольем берет на себя С. В. Скоблов, а в состав штаба входит Евгений Диденко. Осенью 1942 года Романчук и Григорук поступают охранниками на станцию Караванная, а Скоблов устраивается на Буденновский рудник, что позволяет им организовать взрыв железнодорожного моста и пустить под откос состав. Член штаба организации Орлов, устроившись на работу в трест Донэнерго, систематически совершает диверсионные акты сжигает трансформаторы, портит линии передачи. В апреле 1943 года под откос были пущены два воинских эшелона близ станций Сталино и Чумакова, а подпольщики Н. Льговская, Н. Дорохина и другие по плану, разработанному Б. Орловым, взорвали военный завод № 144. Пожары и взрывы складов на заводе продолжались в течение двух дней.
Такая энергичная деятельность заставила активизироваться немецкие карательные органы. 22 мая 1943 года гестапо арестовало 18 комсомольцев. Их пытали в здании полевой жандармерии в Авдотьино. Понимая, что участь их предрешена, молодые патриоты стойко переносили мучения. Накануне казни они написали коллективное завещание друзьям.
30 мая 1943 года рано утром фашисты расстреляли Степана Скоблова, Бориса Орлова, Лидию Каравацкую, Варвару Татарчук, Льва Кадыкова, Антонину Романчук, Николая Градова, Ивана Григорюка, Василия Романчука и Николая Ляшука. Через два дня около станции Караванная были расстреляны Клавдия Каравацкая, Надежда Дорохина, Василий Худокормов, Ида Брилева, Владимир Шустицкий и Василий Карасев. 3 июня 1943 года были казнены Евгений Диденко и Василий Гончаренко.
На братской могиле погибших героев установлен обелиск, на котором высечены слова: «Вечная слава и память мужественным комсомольцам-подпольщикам, отдавшим жизнь за волю и независимость нашей Родины».
источник текста

How to get to the point: 
Добраться можно от автостанции "Центр" автобусом №53 до ост."Завод Донгормаш" где пересесть на маршрутку №51 и ехать до остановки "Ликеро-водочный завод" после чего идти около 800 метров в сторону пос.Старобешево. Так же можно добраться от автостанции "Буденновская" маршрутками,следующими на дачные кооперативы поселков Авдотьино, Караванная, Ларино.
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
SLA's picture
1 photos
SLA
0
Your rating: None

Back to top