Мемориальная доска в честь писателя О.Гончара (ул.Клубная, 25)

Vikont's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +7 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Ссылка на источник текста.

После окончания войны 28-летний Олесь Гончар приехал в Днепропетровск, где в полуразрушенном немецкими бомбардировками доме №25 по Клубной улице жила семья его старшей сестры, Александры Терентьевны. Прерванное войной высшее образование Олесь продолжил на филфаке Днепропетровского университета, затем поступил в аспирантуру.

Свободные от университета вечера и нередко ночи Гончар заполнял напряжённой литературной работой; и всё потому, что однажды пообещал сослуживцам: «Якщо залишуся живим, розповім про вас...». Позже в одном интервью Олесь Терентьевич с теплотой вспомнил время, проведённое в сестринском доме: «Демобілізований фронтовик був оточений тут увагою…Йому відводять краще місце – біля грубки, сестрин чоловік не забуває щовечора зарядити карбідом лампу, щоб її вистачило на цілу ніч, і навіть діти намагаються не галасувати, коли сідаєш до праці… І хоч студент-фронтовик нікому не відкриває своїх задумів, та, певно, впертість, з якою він працював, мимоволі викликала повагу всіх цих людей до його, нікому ще не відомої літературної праці. Щиро кажучі, мені й досі так добре не працювалося, як у Ломівці…”.

В 25-м доме по Клубной улице в первые послевоенные годы Гончар написал несколько новелл, первой из которых была “Модри Камінь”. За неё Олеся впервые публично – на областном совете молодых писателей, проходившем в Доме офицеров, - раскритиковали. Профессор ДГУ Сойфер с трибуны заявил: «Мы не досмотрели, нам стыдно, что наш студент-выпускник Олесь Гончар в своей новелле «Модры Камень» проповедует измену родине». «Обвиняемый» встал и спокойно разъяснил критиканту: в том, что его герой, рядовой солдат, влюбился в словацкую девушку, он не видит никакого преступления.

В доме сестры Гончар создал и первую книгу из трилогии «Прапороносці» - «Альпи». Молодой писатель отнёс роман в днепропетровское издательство «Промінь», но там ему в публикации отказали. «Альпи» напечатал киевский журнал «Вітчизна». Следом появились «Голубий Дунай» и «Злата Прага». Певец Дмитрий Гнатюк, тогда – студент консерватории, вспоминал: «Накрапав дощ. У Києві, на Володимирській вулиці, біля газетного кіоска стояла черга: у продаж надійшла остання частина трилогії Олеся Гончара “Прапороносці” – “Злата Прага”. Це був 1948 рік. І хоч дощ посилювався, черга не розходилася, кожному хотілося придбати книжку. Були в черзі і представники студентської братії, горлаті, голодні, але щирі й веселі. Складалися, купували одну книжку на кількох”.

Трилогия, награждённая двумя Госпремиями СССР, прославила 30-летнего Олеся Гончара: книга была переведена на десятки европейских языков и выдержала более 150 изданий.

В 2003 году на 25-м доме по Клубной улице была укреплена мемориальная доска, а на корпусе Днепропетровского университета, где учился писатель, появился его барельеф.


Reports
Alimvovan's picture
1 photos
Alimvovan
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top