Горельеф и мемориальная доска на доме, в котором жил Колобков Павел Сергеевич

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Источник_1, источник_2

В Первой столице появилась мемориальная доска выдающемуся харьковчанину, специалисту в области теплоэнергетики Павлу Колобкову. Горельеф установлен на пр. Правды, 7 - на доме, где жил ученый.

Инициатором установки мемориальной доски стал ученик Колобкова, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции и использования топливных вторичных энергоресурсов Харьковского национального технического университета строительства и архитектуры Владимир Андоньев.

  Источник фото
– Он запомнился мне эрудированным человеком, имеющим непререкаемый авторитет, вспоминает Владимир Андоньев, – никогда не шел на компромисс ни со студентами вуза, в котором работал, ни с коллегами. При этом был абсолютным интеллигентом. Его как ученого знали на всей территории СССР и даже за рубежом. А последний учебник Колобкова по использованию тепловых вторичных энергоресурсов вызвал такой широкий отклик, что в наш вуз до сих пор присылают заявки – просят прислать хоть один экземпляр. 

Павел Колобков родился 5 августа 1912 года в Казани в семье инженера-строителя. После окончания Куйбышевского индустриального института по специальности «теплосиловое оборудование предприятий» успел поработать ассистентом кафедры теплоснабжения и вентиляции вуза и сменным инженером теплосилового хозяйства металлургического завода в Куйбышеве.

– Потом семья переехала в Харьков, – рассказывает Владимир Андоньев. – С 1938 по 1945 год Павел Сергеевич работал на разных должностях в проектных институтах «Оргэнергострой» и «Гипротяжмаш», прошел путь от проектанта до руководителя теплотехнического сектора.

Во время войны Колобков как ведущий специалист в области теплоэнергетики имел бронь на призыв в армию, поэтому всю войну занимался наукой. В 1945 году защитил кандидатскую и прошел по конкурсу на должность доцента ХИСИ, а с 1949 года на протяжении четырех десятилетий руководил кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции этого вуза. 

– В 1956 году Павел Сергеевич окончил докторантуру Московского энергетического института и защитил диссертацию «Использование вторичного тепла машиностроительных заводов», – рассказывает Владимир Андоньев. – В то время это было важное событие в науке, поскольку Павел Колобков был одним из первопроходцев в этом вопросе и ведущим специалистом в области использования тепловых вторичных энергоресурсов. 

Был членом нескольких научно-технических советов (ВНИПИЧЭО, Сантехпроект), трех советов по защите диссертаций, председателем секции Союзного совета по отопительно-вентиляционному оборудованию, председателем подкомиссии МинВУЗа УССР по теплоснабжению и вентиляции, членом НТС Министерства дорожного и коммунального машиностроения СССР.

Основные работы:
  1. Теплоэнергетика кузнечно-прессовых цехов. Харьков, 1959;

  2. Использование пара испарительного охлаждения металлургических печей. Киев, 1961;

  3. Использование вторичных энергоресурсов черной металлургии. Киев, 1979 (соавт.);

  4. Повышение экономичности теплоэнергетики черной металлургии. Харьков, 1981 (соавт.);

  5. Использование тепловых вторичных энергоресурсов в теплоснабжении: Учебное пособие, Харьков, 1991.

Исследовал проблемы теплофикации, промышленной теплоэнергетики и использования вторичного тепла. Большинство работ, выполненных под руководством Колобкова П. С., имели практическую направленность и давали значительный экономический эффект.

Павел Колобков был настоящим ценителем искусства. 
– Свою коллекцию картин стоимостью в миллионы долларов он завещал харьковскому Художественному музею, – рассказывает Владимир Адоньев. – Туда входят работы известных мастеров – Кустодиева, Лентулова, Фалька, Коровина, Лансере, Лебериха. Он путешествовал по СССР вместе с женой, бывал в домах многих художников и в основном приобретал их творения у потомков. 

Павел Сергеевич Колобков умер 27 ноября 2007 года. Спустя пять лет было принято решение увековечить его память.

– Внешне Павел Сергеевич выглядел неприступным как глыба – высокий, без эмоций на лице. Но на самом деле он был добрым и отзывчивым человеком, – вспоминает Владимир Андоньев. – Вместе с его женой мы приняли решение, что мемориальная доска будет из серого гранита – этот камень отражает суть Павла Колобкова. Горельеф работы харьковского архитектора Александра Буряка и скульптора Владимира Кочмара было запланировано установить на фасаде дома, где жил Колобков, в августе 2012 года – к 100-летию со дня его рождения.

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top