Памятник А.С.Пушкину в г.Симферополь

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +13 / 3 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaСімферополь
Description

При подготовке использованы текст и фото с сайта www.simfion.net.

Как известно, Александра Сергеевича Пушкина судьба всего однажды забросила проездом в Симферополь - тогда еще глубоко провинциальный город. Это произошло в сентябре 1820 года, когда поэт возвращался возвращался из своего крымского путешествия, которое совершил вместе с семьей Раевских. Город не произвел большого впечатления на Александра Сергеевича. Ни в его воспоминаниях, ни в его творчестве он не оставил никакого следа. Даже слова про "Брега веселые Салгира" относятся не к местной реке, а к одноименной небольшой речке, протекающей в Гурзуфе. Несмотря на это Память великого русского поэта издавна чтилась в городе. Еще в 1899 году решением городской думы в честь 100 летия со дня рождения Пушкина улица Приютнинская была переименована в улицу Пушкинскую. С тех пор эта улица постоянно носит это имя.

Уже в советские времена в Симферополе появился первый памятник А.С.Пушкину.

Находился он в маленьком скверике рядом с Фонтанной площадью (ныне площадью Ленина). Этот сквер находился примерно в том месте, где сейчас находится здание Украинского театра (точнее та часть, где помещаются билетные кассы театра). Затем после реконструкции площади Ленина в 1958-1960 годах памятник убрали. В 1967 году появился новый памятник на перекрестке улиц Пушкина и Горького. Авторы - скульптор Ковалев, архитектор Мелик-Парсаданов.

Памятник с тех пор два раза менял свое место расположения. Постояв несколько лет на перекрестке Пушкина и Горького, решением властей он был переставлен в самое начало улицы Пушкинской, в сквере напротив здания «женской консультации», там, где сейчас стоит памятник Св. Луке.

Потом амятник возвратился на место, но постамент стал другой.


Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
Tan-Tol's picture
2 photos
Tan-Tol
vv's picture
2 photos
vv
0
Your rating: None

Back to top