Памятник на месте дома, где родился И.Е. Репин

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Другие…..,
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionЧугуїв
Description

Юбилей Ильи Репина застал Чугуев как раз в тот момент, когда он начал оправляться после разгрома его фашистами. Все основные улицы города были разрушены бомбежкой немцев в марте 1943 г., когда они второй раз ненадолго заняли Чугуев. Но осенью того же года немцы окончательно были изгнаны из Харьковщины. Несмотря на тяготы войны 5 августа 1944 года в Чугуеве с размахом отметили сто лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина. 
Харьковскими художниками были сделаны зарисовки любимых и памятных репинских мест. Ко дню юбилея был готов альбом рисунков (18 эстампов). Были также отпечатаны автопортреты художника.
На Харьковской улице, там, где незадолго до войны был основан городской сад, впереди него был установлен постамент для будущего памятника великому художнику (бюст заказан киевским скульпторам). На бронзовой доске выгравированы слова: “Здесь будет сооружен памятник великому русскому художнику И. Е. Репину. 1844 — 1930”.
Еще более грандиозное сооружение было воздвигнуто на улице Репина на месте “дома бабеньки”(дом бабушки Ильи Ефимовича, в котором он родился и провел первые годы своей жизни). Этот монумент был сделан действительно с большим размахом: он имел двадцать метров в длину и около пяти — в высоту, обнесен решетками и имел боковые крылья с выемками, предназначенными для цветников. К монументу вели шесть больших ступеней. Наверху была водружена бронзовая доска с надписью: “Здесь был дом, в котором родился великий русский художник Илья Ефимович Репин. 1844 — 1930”.
Фрагмент этого монумента сохранился до нашего времени и находится на улице Репина между домами №3 и №5.
источник текста 

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top