Деревянные фигуры гоголевских героев в г. Миргород

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Municipal art,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +7 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionМиргород
Description

Источник

1 апреля 2013 года в Миргороде отмечали 204-летие Николая Васильевича Гоголя. На выходных гости курортного городка пели, танцевали и угощались блюдами полевой кухни под звук бензопил. Скульпторы из разных городов Украины на глазах у прохожих вырезали из дерева Хому Брута, Вакулу, Тараса Бульбу и других гоголевских персонажей.

- Эти скульптуры станут первыми экспонатами музея под открытым небом и украсят скверы Миргорода, - рассказывает инициатор фестиваля "Гоголь-парк" Олег Говоруха. - 70 лет назад на Миргородщине работа с деревом была массовой - делали не только посуду, украшали дома, церкви. Сегодня деревянная скульптура в Украине снова возрождается, и мы решили поддержать мастеров и каждый год собирать их в Миргороде.

Первый слет резчиков по дереву получился не очень масштабным как планировалось. Скульпторы из Киева и Закарпатья не смогли приехать на фестиваль из-за сложных погодных условий, поэтому собрались мастера из ближайших городов и сел – Харьковской, Днепропетровской, Черниговской и Полтавской областей.

Безногий скульптор Альберт Фаттахов из Прилук прибыл на фестиваль заблаговременно и буквально влюбил в себя отдыхающих курорта. Публика восторженно наблюдала, как инвалид бросает свою коляску и, передвигаясь на культях, с помощью тяжелой бензопилы ваяет "Тараса Бульбу на казни".

Самый младший участник "Гоголь-парка", 10-летний Владислав Тендитный их Хорола, не стал соревноваться с мэтрами: вырезал из дерева малые скульптурные формы и проводил мастер-классы.

Безоговорочную победу первого фестиваля завоевал харьковчанин Александр Сердюк. Его парковая композиция с фонарем, скамейкой, шинелью и носом по мотивам петербургских повестей Гоголя не оставила равнодушными ни членов жюри, ни организаторов фестиваля.

- Мне уже как-то приходилось делать памятник Гоголя, так что тема близка. Тем более, я родился на родине писателя, в Полтавской области, - рассказал Александр Сердюк, скульптор с 23-летнем стажем. – Никаких мистических приключений в Миргороде со мной не приключилось, но погода мешала работать. Ваять "Нос в шинели" пришлось на протяжении шести дней.

     А вот и победитель! Источник

За первое место харьковчанин получил рабочий инструмент – новую бензопилу. Остальные участники – поощрительные призы и приглашение на следующие фестивали.

После окончания фестиваля гоголевские персонажи перекочевали в цех по обработке дерева, чтобы снова вернуться на аллеи курорта и радовать глаз, как минимум 10 лет.

Деревянные фигуры Вы сможете найти недалеко от бювета с минеральной водой.

Reports
Orlan's picture
1 photos
Orlan
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top