Мечеть и Арабский культурный центр в Одессе

vv's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Мечеть

Mark: +15 / 3 participants / 3 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineOdessa regionОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Description

Традиции одесских мусульман имеют глубокие корни - на месте Одессы находилось татарское поселение Хаджибей и турецкая крепость, поэтому в Одессе наравне с католиками, православными христианами и иудеями жили и мусульмане. В городе была мечеть, располагающаяся в конце тогдашней Старопортовской улицы, и мусульманское кладбище.

С приходом советской власти мечеть закрыли, и мусульмане вынуждены были тайно собираться на пятничную молитву. И лишь в в 1992 году в городе была открыта первая мусульманская община.

Для пятницкой молитвы поначалу использовался помещение бывшего детского сада (его для мусульман арендовал сирийский бизнесмен).
В июне 2001 года был открыт Арабский культурный центр. В нем действует бесплатная школа для обучения желающих арабскому языку, работает библиотека.
К услугам верующих - просторный зал мира (мечеть для молитвы).

Все чаще мусульмане покидают родину и находят свое место под солнцем в Одессе. Одни приезжают, чтобы выучиться на медиков или инженеров, другие — поправить материальное положение. Таким образом, количество последователей Мохаммеда увеличивается в и сегодня их число достигает 50 тысяч.

Арабские и турецкие бизнесмены после распада СССР начали рассматривать Одессу как ворота для продвижения в Украину и дальше, в Европу. Отсюда обилие работающих компаний и граждан этих стран. Второй аспект — привлекательность наших вузов для арабов - качество, конечно, по сравнению с европейским хромает, зато цена вполне приемлема. Третий момент — это конфликты и войны на Северном Кавказе, породившие поток беженцев. Мусульманину среди своих легче найти работу - всегда найдется брат, который поможет. Кроме политики и экономики, есть и другие причины, вынуждающие мусульман покидать свои страны. Например, по законам шариата, для заключения брака обязательным условием является выплата женихом так называемого махра (подарок) невесте, который служит гарантией ее достойной жизни в случае развода. К махру добавляется калым — подарок семье невесты.

 В 2001-м мечеть, построенная на деньги сирийского бизнесмена Аднана Кивана, заработала в Арабском культурном центре на улице Ришельевской.

Источник

How to get to the point: 
Одесса, ул Ришельевская
Reports
olanko's picture
1 photos
olanko
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
Vikont's picture
1 photos
Vikont
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top