Мемориальная доска Ревуцкому Виктору Константиновичу г.Бердянск

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +12 / 3 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

Мемориальная доска Ревуцкому Виктору Константиновичу г.Бердянск

Выпускник Качинского авиаучилища, в звании сержанта в конце мая 1942 г. прибыл в 485-й иап.
Отличался не по годам зрелым мышлением, в сложных ситуациях воздушного боя умел принимать толковые решения, очень быстро из ведомых он стал одним из лучших ведущих. В августе 1942 г. избран в состав бюро ВЛКСМ полка, и его авторитет среди комсомольцев был необыкновенно велик.
Ревуцкий слыл не только славным воздушным бойцом, но и прекрасным воздушным разведчиком. Однажды в особо сложных условиях он привез настолько ценные данные о противнике, что только за один тот вылет был награжден орденом Красного Знамени.
01.09.44 г. В.К.Ревуцкий погиб в Прибалтике. Бои шли на подступах к Риге. В то время полк летал на «аэрокобрах». Огневую мощь этих машин летчики часто использовали для штурмовок наземных войск противника. Ветераны полка хорошо помнят, как во время штурмовки вражеской колонны Ревуцкий яростно, буквально в упор расстреливал пехоту врага. Он шел на бреющем, на очень малой высоте, и, когда отворачивал от цели, чтобы повторить заход, плоскостью своего самолета задел телеграфный столб...
В.К.Ревуцкий похоронен на кладбище г. Тельшяй. Недалеко от г. Клайпеды в лесу на месте гибели летчика установлен памятник.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степеней, Красной Звезды, медалями.

источник текста allaces.ru

 

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
vv's picture
1 photos
vv
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Comments

Aleksis's picture

   В.К.Ревуцкий никогда не

   В.К.Ревуцкий никогда не учился в названной школе, а следовательно и не был ее выпускником. После революции, в 1918 году, в г.Бердянске была открыта Первая трудовая школа №1 имени Первого Бердянского совета, которая находилась на улице Фрунзе, 2/3. И там действительно учился В.К.Ревуцкий, окончивiий ее в 1941 году.

   Во время войны здание было разрушено и восстановлено в 1954 году. Но поскольку в городе уже была СШ №1, ей дали №16. Она работала с 1954 по 1987 годы. Сейчас в этом здании расположен 5-й корпус педуниверситета.

  В.К.Ревуцкий никогда не учился в СШ № 1 по улице Дюмина, 83, а поэтому доска должна быть на здании по улице Фрунзе, 2/3, где прошли годы его жизни и учебы. 

Источник: 

 

 

dombrovskii_a's picture

Постоянно ошибки и

Постоянно ошибки и неточности.

Back to top