Памятник Керченско-феодосийским десантникам в Коктебеле

Fenix's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: +11 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaКоктебель
Description

Одной из интересных и необычных достопримечательностей Коктебеля является памятник участникам Керченско-Феодосийского десанта в Коктебеле, операции, завершившейся настоящей трагедией.

Эта операция была проведена в декабре 1941 года в начальный период войны с целью освобождения Крыма от фашистских захватчиков, но завершилась неудачей. По ее итогам немцы взяли в плен около 170 тысяч человек, а более 130 тысяч человек отдали в ходе операции свои жизни. Именно эту безграничную скорбь, трагедию и боль отражает расположенный на набережной Коктебеля монумент.

Создатели скульптурной группы сосредоточили внимание на лице как на части тела, наиболее ярко передающей эмоции. Изображенные крупным планом лица воинов выражают одновременно и решимость, и страх, и готовность на все ради Родины. Если долго вглядываться в эти лица, кажется, можно увидеть в них истории жизней погибших, почувствовать их непоколебимый настрой и, в то же время, ощущение безысходности. Битва была проиграна, но подвиг тех, кто готов был отдать и отдал свои жизни, защищая Родину, останется в памяти людей навсегда.

источник текста

 

Reports
voky89's picture
1 photos
voky89
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top