Большая Митридатская лестница. г.Керчь

Fenix's picture
  • Теги:
    • Памятник архитектуры,
    • Monuments

Mark: +13 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaКерч
Description

Гора Митридат  в Керчи  воплотила многовековую славную историю и сравнительно недавнее героическое прошлое города. В наши дни сюда ведет много дорог, но самая известная – это Большая Митридатская лестница  в 432 ступени, которая начинается с городской площади.

Лестница была построена в 30-х гг. XIX века по проекту итальянского архитектора Александра Дигби. Смотровые площадки были декорированы скульптурами грифонов и каменными вазами. В те времена лестница вела к музею древностей, представляющего собой копию афинского храма Тезея. Но во время Крымской войны 1853-1856 гг., при высадке английского десанта и обстреле города с кораблей музей вместе с лестницей были разрушены. Не пощадила этот архитектурный памятник и Великая Отечественная война. 

Восстановление лестницы по фрагментам статуй, найденных неподалеку, проводилось в 60-е годы XX века. Воссозданием скульптур грифонов занимался керченский скульптор Р.Сердюк, а реконструкцияБольшой Митридатской лестницы  была проведена сотрудниками научно-реставрационной мастерской. В итоге изящные грифоны вновь украсили лестницу.

В настоящее время Большая Митридатская лестница – один из многих экскурсионных объектов для туристов, а для жителейм Керчи – удобное место для просмотра салютов и просто праздничных гуляний.

К тому же с Большой Митридатской лестницы открывается захватывающая дух панорама центральной части города и его районов. На вершине горы высится монумент в честь защитников Керчи.

источник текста

источник фото gorodkerch.com

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
vv's picture
1 photos
vv
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top