Атаман Серко и Хортица

vv's picture
  • Теги:
    • Prominent figures

Mark: +22 / 6 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Иван Серко представлял собой примечательную личность среди всех  казаков и во всё время исторического существования Запорожья. Иван Серко родился в Подолье, И друзья и враги одинаково отзывались о Серко, как о человеке замечательных военных дарований.
Также о Серко известно, что атаман отличался великодушием и редким бескорыстием, никогда не преследовал слабого врага, а после войны никогда не брал на себя военной добычи. На войне он был беззаветно храбр и удивительно изобретателен. Имя его было окружено ореолом полной непобедимости. Серко представлял собой тип истинного запорожца. Он был храбр, отважен, страстен, не всегда постоянен, не всегда верен своим союзникам; по воспоминаниям польских послов «был непьющим, что для казака большая редкость».
С 1663 года в течение 12 лет Серко избирался кошевым атаманом Запорожской Cечи. Исследователи  отмечают, что кошевой атаман Иван Серко раз двадцать за свою жизнь менял политические взгляды, выступая то за Москву, то за Польшу, то за Турцию и даже Францию. Как писал Д. И. Яворницкий:
«Переходы Серко от русского царя к польскому королю и обратно нельзя смотреть как на измену одному и верность другому: Сирко и все запорожское козачество хотя и признавали над собой протекцию русского царя со времени Богдана Хмельницкого, но все еще, по старой традиции, считали себя людьми вольными и ни от кого не зависимыми, — людьми, которые считали за собой право решать вопросы о мире и розмире с соседними царствами и входить в сношения с близкими и дальними царями и властелинами.»
Умер Иван Дмитриевич Серко в 1680 году на собственной пасеке в селе Грушевка, недалеко от города Марганец. Тело похоронили со всеми почестями на казачьем кладбище острова Хортица. Позже Иван Серко перезахоронен недалеко от села Капуловка Никопольского района, Днепропетровской области.

Источник текста и портрета Ивана Серко

Сирко был опытным военачальником, а это значит не только умение вести бой, атаковать в нужный момент, но и выбирать для отдыха своих воинов безопасную местность. Место посередине острова Хортица, защищенное скалами, но и с удобными спусками к воде в лесистых балках, на возвышенности, позволяющей очень далеко просматривать сразу оба берега вокруг острова – практически идеальное место для этого. Целая система сторожевых вышек – бекетов позволяла предупреждать о подходе врага по степи или по Днепру. Козаки разработали своеобразный «язык» сигнальных костров с дымами разного цвета для различных предупреждений об опасности, необходимости срочного сбора.


 

How to get to the point: 
Запорожье, о. Хортица, ост. "ЦИМЭЖ"
Reports
Great_PAVEL's picture
2 photos
Great_PAVEL
Nerzhul's picture
1 photos
Nerzhul
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top