Дом, в котором жили Сластен А.Г. и Зубковский И.А. в г. Миргород

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Prominent figures ,
    • House,
    • Аrchitectural structure

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionМиргород
Description

В Миргороде на улице Пролетарская есть дом под № 86.

В этом доме в разные годы жили два очень известных в Миргороде человека: это Сластен Афанасий Георгиевич и Зубковский Иван Андреевич.

На карте Google эта улица называется Троицкая, поэтому имеет место эта фотография.

 

Источник 1, Источник 2

Наш Сластён – замечательный иллюстратор, совершенный рисовальщик и знаток казацкого быта.

Илья Репин

Сластион (Сластен) Афанасий Георгиевич (1855 - 1933, Миргород) - маляр и график романтично-народнического направления, этнограф и педагог. Родился в Бердянске.

      Источник фото

Учился сначала у отца-иконописца, в 1874-1882 годах в Петербургской Академии Художеств. По окончании  академии Афанасий Георгиевич Сластён поселился в Миргороде. Многие годы ездил по Украине, зарисовывал и собирал образцы народного искусства, фольклорный материал и записывал на фонографе пение и игру кобзарей. Собранные материалы прорабатывал и оформлял в альбомы. Через всю жизнь Афанасий Георгиевич пронес любовь к украинской литературе, в частности к творчеству Шевченко и Котляревского. Он был инициатором сбора средств на памятник Шевченко в Миргороде и принимал участие в конкурсе на лучший проект монумента Шевченко в Киеве. С тысяча девятисотого года и вплоть до выхода на пенсию Сластён преподавал в Миргородской художественно-промышленной школе. А в 1920 году организовал в Миргороде краеведческий музей. 

Произведения Сластиона хранятся в Национальном художественном музее Украины, Харьковском художественном музее, Полтавском государственном Художественном Музее.
Умер 24 сентября 1933 года в Миргороде.

 

Источник

Иван Андреевич Зубковский (25 ноября 1848 года, Ерки - 5 декабря 1933 года, Миргород) - украинский врач, открыватель миргородского источника минеральных вод, основатель Миргородского курорта.

     Источник фото

Зубковский родился 25 ноября 1848 года в селе Ерки Миргородского уезда Полтавской губернии, в семье священника. Несколько поколений его предков были духовный сан, так этого ждали и от Иоанна его родители. 1865 году он закончил Лубенское духовное училище (по другим данным Миргородское уездное училище), а 1870 года - Полтавскую духовную семинарию, где преподавал словесность молодой Иван Нечуй-Левицкий. Однако впоследствии Зубковский решил стать врачом и поступил на медицинский факультет Императорского университета св.Владимира. Отец был против, поэтому на обучение в вузе Иван зарабатывал сам.

Во время учебы в университете Иван активно печатал статьи о народном образовании в популярной газете "Киевский телеграф", на которые обратил внимание Михаил Драгоманов и поощрил продолжать работать в этом направлении. Зубковский прислушался к этому совету.

Окончил именно перед началом русско-турецкой войны 1877 -1878 годов. Выпускник медицинского факультета попал в распоряжение Кавказского окружного военно-медицинского инспектора. Через год получил высокую награду - офицерский орден Станислава III степени с мечами. Затем учился в Петербургской Военно-медицинской академии. В 1879 - 1883 гг работал земским врачом в Москве. Зубковского привлекали к ответственности по делу политической неблагонадежности, но освободили за недостатком улик. Некоторое время работал в Рижском, а с 1897 г. - Кременчугском военном госпитале. Выслужил чин генерал-майора. В 1911 г. вышел в отставку и поселился в Миргороде.

С 1914 года был председателем Миргородской городской управы. Он был активным организатором медицинской службы в Миргороде и селах уезда. Из-за отсутствия водопровода и нехватки воды в колодцах города во время засух Зубковский инициировал поиск источников артезианских вод вблизи города. 22 февраля 1914 года была открыта первая скважина. Вскоре Зубковский заметил целебные свойства местной воды, которые впоследствии были подтверждены независимыми проверками. За свой счет оборудовал первое помещение курорта. До конца жизни работал врачом здравницы.

В 1923 году Полтавский губернский исполнительный комитет присвоил Ивану Зубковскому звание "Ветеран труда" с занесением его имени на Красную доску и назначением персональной пенсии. Однако из-за звания генерала царской армии имя, общественную деятельность и литературное наследие Ивана Зубковского в СССР замалчивали.

Иван Зубковский дружил с известными людьми того времени: с писателем Панасом Мирным, художником Афанасием Сластеном (автор проекта строительства первого помещения миргородской водолечебницы), который более десяти лет жил во флигеле его дома, с поэтом Павлом Тычиной. По инициативе последнего Зубковский даже написал книгу воспоминаний "Дни моей жизни", в которой в частности выразил свое жизненное кредо: "... я всегда горел желанием служить только общественным интересам".

Иван Зубковский умер 5 декабря 1933 года в Миргороде. Похоронен на Троицком кладбище.

0
Your rating: None

Back to top