Памятник офицеру возле Дома офицеров в г.Харьков

Vikont's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +21 / 5 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Ссылка на источник текста.

Скульптура офицеру находится здесь неспроста. В соседнем здании находится 9-ый гарнизонный Дом офицеров.

История его начинается с Харьковского Дома Красной армии. Уже вскоре после революции в Красной Армии стали создаваться специальные центры для ведения идеологической и культурно-массовой работы среди военнослужащих. Эти центры получили название Домов Красной Армии. Первый такой Дом появился в Екатеринбурге в 1921 году. Очевидно, примерно в это же время возник Дом Красной Армии и в Харькове. Ему было выделено здание бывшей Немецкой (лютеранской) женской гимназии в Провиантском переулке (ныне переулок Марьяненко).

В первые годы существования работа в этих центрах велась, главным образом, с командным составом и красноармейским активом. Со временем Дома Красной Армии расширили круг своей работы, стали вовлекать в неё членов семей военнослужащих и заняли важное место в культурной и политической жизни воинских гарнизонов.

Однако нехватка помещений в относительно небольшом гимназическом здании не позволяла выполнять их в требуемом объёме. И тогда по просьбе военного ведомства правительство Украины приняло решение о строительстве нового здания. Два года напряжённой работы и Армия получила новый Дом. В 15-ю годовщину Красной Армии ВДКА, уже готовый развернуть работу в полном объёме своих возможностей, передаётся бойцам Красной Армии как подарок широких трудящихся масс Советской Украины. Оно располагалось на Советской площади.

У этого здания ВДКА оказался очень короткий век – всего 9 лет: оно было разрушено в годы войны и восстановлению, по заключению специалистов, уже не подлежало.

В послевоенные годы, в конце 40-х – начале 50-х годов, Дом офицеров (так с 1946 года стали называться Дома Красной Армии) помещался в здании Клуба связи в Сердюковском переулке (ныне улица Скрыпника).

И уже более 60 лет Дом офицеров занимает это здание на Холодной горе. К сожалению, сообщить что-либо ещё об истории Дома, о самом здании не представляется возможным: обнаружить в сети хоть какую-нибудь информацию об этом не удалось.

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
voky89's picture
1 photos
voky89
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
Tan-Tol's picture
4 photos
Tan-Tol
galdor's picture
1 photos
galdor
0
Your rating: None

Back to top