Плоский дом в Житомире

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • House,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZhytomyr regionЖитомир
Description

Плоский дом находится в самом центре города Житомир, на перекрестке улицы Театральной и площади Победы. Уникальнейшее здание часто называют «Дом в форме сердца» или «Дом-химера». Такое название оно заслужило благодаря своему нестандартному архитектурному решению.
Здание в историческом центре Житомира было построено в середине XIX ст. Географически его расположение вполне соответствует дореволюционной радиальной планировке города. Изначально дом был угловым и стоял на углу перекрестка. Для того, чтобы максимально использовать весь земельный участок, здание пришлось спроектировать так, чтобы оно вписалось в площадь под необычно острым углом. Взглянув на дом с определенного ракурса, создается обманчивое впечатление, будто у него есть лишь фасад с окнами, а других стен просто не существует и дом плоский. А два крыла здания придали ему форму, напоминающую сердце. Похожие дома до революции были возведены также в Львове и Одессе.
Секрет такого архитектурного "обмана" очень простой. Все дело заключается в том, что торцевые стены так называемого Плоского дома располагались не под прямым углом к фасаду, как это обычно бывает, а под достаточно острым углом. Использовать такой архитектурный прием строителям пришлось по разным объективным причинам, причем первоначально эту особенность скрывали соседние сооружения, но после их сноса необычный дом превратился в достопримечательность.
Ходят слухи, что в этом здании до 1917 г. размещался дом терпимости. На самом деле дом, имеющий форму сердца, был возведен как городское пожарное отделение. Что касается дома терпимости, то он на самом деле находился в этом районе, но на месте сегодняшней гостиницы «Житомир».
источник текста  

0
Your rating: None

Back to top