Музей Гетьманства в Киеве

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Музей,
    • Infrastructure,
    • House,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +10 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

 
Музей Гетьманства — это уникальный музей, посвященный не только истории гетьманства, но и подаче правдивой информации о процессе строения нашего государства, ценным деталям жизни и оценке деятельности известных людей того времени. Музей был открыт 11 сентября 1993 года по распоряжению Представителя Президента Украины.
Музей Гетьманства находится в здании, который в Киеве известен как «Дом Мазепы«, расположен в исторической части города — на Подоле. Из некоторых источников известно, что дом был создан самим Мазепой, но есть ученые, которые утверждают, что Иван Мазепа никогда тут не был.
У музея Гетьманства очень важная миссия. Его целью является сохранение, изучение и правильное использование исторических ценностей периода гетьманства в Украине. В связи с этим, музей проводит массу тематических мероприятий: исторические, художественные и научные выставки, научные конференции, разнообразные дискуссии. При музее действует дискуссионный клуб «Гетьманська вітальня».
В музее Гетьманства представлено около 6000 экспонатов. Это не только ценные вещи, найденные сотрудниками музея, тут также есть подарки поклонников того времени как украинских, так из других стран.
Среди экспонатов можно увидеть личные вещи государственных деятелей, эконографию украинских гетьманов и архивные материалы их жизнедеятельности, исторически важные карты украинских земель (одна из них была создана Йогоном Гомоном в 1716 году).
У музея есть постоянные экспозиции — это залы посвященные Ивану Мазепе, Богдану Хмельницкому, Пилипу Орлику и Павлу Скоропадському (этой экспозицией музей годится больше всех, ибо на ее расширение повлияла дочь гетьмана — Елена Скоропадская.)
Музей Гетьманства славится своей библиотекой , которая состоит из больше 3000 ценных исторических книг. Среди них присутствуют научные работы на такую тематику: казацко-гетьманская художественно-историческая литература, живопись, скульптура, этнография, археология, геральдика, нумизматика и другие направления.
Если Вы являетесь поклонником истории Украины и гетьмантсва — поход в этот музей будет для Вас праздником!
Стоимость входа в музей:
- Взрослый – 15 грн., для детей, студентов, учеников и пенсионеров – 5 грн., для детей до 7 лет вход бесплатный.
Стоимость экскурсионного сопровождения:
Экскурсии для большого количества человек лучше заказывать за день-два, если группа небольшая, то можно договориться на месте :
- до 4 чел. 15грн.; — до 20 чел. 30грн.
Адрес: ул. Спасская, 16-б (ст.м. Контрактовая площадь)
Телефон: 425-55-49
Время работы:
Ежедневно з 10.00 до 17.00.
Пятница — выходной
источник текста

How to get to the point: 
Пешком от станции метро Контрактовая площадь.
Reports
olanko's picture
1 photos
olanko
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top