Памятник Патриарху Ермогену в Москве

vv's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +14 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

Идее этого памятника около 200 лет. Согласно изначальному замыслу он должен быть стоять на месте Мавзолея, напротив памятника Минину и Пожарскому. Тем более, что роль Патриарха Ермогена в истории России сродни роли предводителей народного ополчения, современником которых он был. То, что под предводительством Минина и Пожарского было завершено, патриархом Ермогеном было начато и вдохновлено. Именно за это дерзновение вдохновлять народ не покоряться интервентам и чужой вере, за его письма с призывами собирать ополчение он и был заточен в подземелье Чудова монастыря и заморен голодом в "смутном" 1612 году.
В 1913 году он был причислен к лику святых, его святые мощи перенесли в Успенский собор Кремля, а установка памятника встала на повестку дня. Возвести его не дали Первая Мировая война и революция.
Недавно идея возродилась - общественные движения выступили с инициативой установки памятника. Ее поддержали Патриарх и президент России.
Победителем конкурса проектов стал творческий коллектив под руководством народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского.
Открытие памятника состоялось 25 мая 2013 года, в день 100-летия прославления святителя Ермогена. Освящение памятника совершил Святейший Патриарх Кирилл. В торжественной церемонии открытия принял участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, предстоятель старообрядческой церкви митрополит Корнилий, духовенство и представители власти

Источник

How to get to the point: 
Россия, Москва, Александровский сад
Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
GAB's picture
2 photos
GAB
0
Your rating: None

Back to top