Воинский мемориал в селе Иллирия

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Monuments,
    • Захоронение воинов,
    • Братская могила,
    • Burial place

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionІллірія
Description

Воинский мемориал в селе Иллирия Лутугинского района Луганской области, был установлен 23 февраля 1968 года трудящимися района в честь пятидесятилетия вооруженных сил СССР. Находится в центре села на площади Светличного.

Мемориал был установлен на месте братских могил:

-воинов, павших в боях за село (всего захоронено 172 человека) и

-партизан-односельчан, погибших в 1918 году в ходе гражданской войны - Величко Остапа Трофимовича и Сиренко Степана Кондратьевича.

А совсем недавно, 15 сентября 2013 года, в еще одной братской могиле на территории мемориала, торжественно захоронили  прах еще пятнадцати бойцов, павших в боях за освобождение края, найденных во время раскопок под Иллирией поисковиками лутугинского историко-патриотического клуба «Дозор», возглавляемого Сергеем Калошей.

Сергей рассказывает, что бойцы погибли в июле 1942 года, защищая наш район от немецких захватчиков. Останки двоих удалось идентифицировать благодаря найденным при них документам. Это сержант 176-й стрелковой дивизии Андрей Агапов и рядовой 180-го запасного стрелкового полка Филипп Олейник. Они практически ровесники: Андрей родился в 1912 году, Филипп в 1911-м.
В солдатском медальоне, который принадлежал Андрею Константиновичу Агапову, сохранился вкладыш, где указаны имя, фамилия, место рождения - «Сталинградская область, Н-Анненский район», адрес семьи - «ул. Ворошилова, 81».
Рядового Олейника опознали по сохранившейся красноармейской книжке, завернутой в брошюру 1942 года издания «Коммунисты в строю».
«Чернила выцвели, но благодаря специалистам удалось прочесть написанное и установить имя бойца», - говорит Сергей Калоша.
«Дозоровцы» отыскали родных Филиппа Олейника, и на захоронение в Иллирию из Киева приехал муж внучки погибшего - Александр Конах. Сама внучка приехать не смогла - приболела. Найденную при раскопках книжку красноармейца Сергей Калоша торжественно вручил Александру на митинге. В память о родственнике он увезет с собой в Киев и старую солдатскую каску с многочисленными отверстиями от пуль, также поднятую из иллирийской земли. 
«Я дуже вдячний пошуковцям, мешканцям Ілірії, спасибі, що ви є. Як нам зателефонували, ми з дружиною були в такому стані - не передати. Тільки про те й розмова була, - Александр Конах не скрывает эмоций: - Я приїхав сюди - це місце як маленька Швейцарія, подивився на цю землю, на цей край - як його не захищати!»
Александр - пенсионер МВД, и тема войны, по его словам, ему очень близка.
Родственников второго бойца - сержанта Агапова найти пока не удалось.
Поисковики отмечают, что в июле 1942 года в районе Иллирии бойцы 176-й стрелковой дивизии 12-й армии Южного фронта и добавленного ей в усиление 180-го запасного стрелкового полка прикрывали начавшееся отступление наших войск, пытаясь задержать наступление гитлеровцев. В 1943-м здесь также шли ожесточенные бои за освобождение области.
Земля до сих пор хранит свидетельства тех страшных событий - осколки снарядов и мин, гильзы, каски... Члены клуба «Дозор» организовали в Иллирии выставку найденных в разное время при раскопках предметов военного времени, среди них были и личные вещи сержанта Агапова и рядового Олейника - фляги, перочинные ножи и др. 
На захоронение останков павших воинов кроме иллирийцев пришли и жители окрестных сел - Ушаковки, Мартыновки и других. «Я давно не испытывала такого волнения, - говорит жительница Иллирии Татьяна Снитенко. - Не каждый праздник у нас собирает такое количество людей. Молодцы ребята, которые занимаются поиском погибших, сохранением памяти о них».

источник текста 1     источник текста 2  

0
Your rating: None

Back to top