Памятник участникам боевых действий в г.Первомайский

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionПервомайський
Description

Памятник участникам боевых действий в г.Первомайский

В торжественном открытии памятника участникам боевых действий на территории других государств приняли участие первый заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко, заместитель председателя облгосадминистрации Василий Хома, председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков, руководители района Виктор Намчук и Андрей Беда.
«Дорогие земляки, мне очень приятно быть здесь вместе с вами на этом знаковом  событии. Символично, что памятник воинам-интернационалистам мы открываем в дни 70-летия освобождения нашей слобожанской земли от фашистских захватчиков. Сегодня мы вспоминаем тех ребят, которые воевали по приказу государства в различных горячих точках мира, в Афганистане. Они недолюбили, недоучились. Они оставили матерей, невест, жен и друзей. Они ушли из жизни совсем юными. Они ушли из жизни героями.
На этом митинге присутствуют те, кто остался в живых. Ваше братство очень прочное, вас объединяют сила духа и настоящая дружба. Прошу вас, передайте весь свой жизненный опыт молодым. Дай Бог, чтобы они никогда не познали ужасов войны, которые выпали на вашу долю. Память в наших сердцах должна жить вечно. И к этому памятнику, уверена, будут обязательно приходить родные и друзья, а те, кто проезжают рядом, обязательно остановятся на этом месте», - сказала Елена Олешко.
Памятник воинам-интернационалистам открыт на подъезде к городу Первомайский вблизи села Масловка. По словам инициатора его установки и автора композиционной идеи Виктора Намчука, еще планируется упорядочение аллеи памяти и нанесение на плиты имен солдат, которые погибли во время боевых действий на территории других государств.

источник текста oblrada.kharkov.ua


Reports
roman_v's picture
1 photos
roman_v
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top