Памятный знак Рудневой Е.М. в Бердянске

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +12 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

Памятный знак Рудневой Евгении Максимовне установлен на здании детского и юношеского творчества в Бердянске.

Руднева Евгения Максимовна - штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 4-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.


Родилась 24 декабря 1920 года в городе Бердянске ныне Запорожской области Украины в семье служащего. Украинка. В 1930 году переехала в Москву. Жила в посёлке Салтыковка Московской области, в городе Бабушкин (ныне в черте города-героя Москвы). Окончила 3 курса механико-математического факультета Московского государственного университета в 1941 году. Занималась астрономией. 
В Красной Армии с октября 1941 года. Окончила штурманскую школу. 
На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Была штурманом экипажа, эскадрильи, полка. Воевала на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах. Участвовала в боях на Северном Кавказе, Таманском и Керченском полуостровах. Член ВКП(б) с 1943 года. 
Штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка (325-я ночная бомбардировочная авиадивизия, 4-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Руднева Е.М. совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. 
Отважная лётчица погибла смертью храбрых в ночь на 9 апреля 1944 года при выполнении боевого задания севернее города Керчь Крымской области Украины. Похоронена в городе-герое Керчь. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Рудневой Евгении Максимовне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
Награждена орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.
Памятник Рудневой Е.М. установлен у школы в посёлке Салтыковка, где она училась; в городе-герое Москве в парке "Сокольники" и у здания школы № 309 - бюсты Героини. Её именем названы малая планета Солнечной системы, школа № 15 в городе-герое Керчи, улицы в Бердянске, Керчи, Москве, Салтыковке.

источник текста и фото

How to get to the point: 
Здание детского и юношеского творчества находится на пересечении улиц Труда и Ля-Сейнской 24/56.
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
vv's picture
1 photos
vv
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top