"Исчезнувший монумент" морским десантникам

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Запрет
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМелекине
Description

  Между первым и вторым спусками в Мелекино с советских времен стоял памятник морякам-десантникам батальона морской пехоты, которые в сентябре 1943 года взяли штурмом этот поселок (см. Памятник морским десантникам близ Мелекено)

 Затем этот памятник демонтировали, оставив лишь один постамент.

Источник фото
 «Памятник морякам-десантникам теперь будет украшать аллею Славы, которую мы сейчас обустраиваем недалеко от Буряковой балки. На этой аллее мы увековечим имена 313 односельчан-фронтовиков, погибших во время войны и умерших в мирное время, а также трех воинов-интернационалистов и четверых чернобыльцев», - рассказал «Мариупольским новостям» сельский голова Мелекино Владимир Попович.

 Что будет на месте, где моряк-освободитель «стоял» десятилетия, в сельсовете пока не разглашают, отмечая, что уже есть некоторые идеи насчет этого.

 Кстати, почему памятник морякам-десантникам был установлен именно между мелекинскими спусками, ни селяне, ни в сельсовете объяснить не могут.

 «Высадка морского десанта, согласно историческим данным, произошла на Белосарайской косе, где сейчас располагаются базы отдыха «Дружба» и «Юность». Здесь мы со временем установим гранитную мемориальную плиту в память об этом событии», - отметил Владимир Попович.

 Памятник морякам-десантникам на аллее Славы был установлен и открыт 9 мая 2013 года и объединил на одной площадке памятники чернобыльцам и афганцам.

Источник

0
Your rating: None

Back to top