Мемориальный комплекс в г. Новоград-Волынский

Атей's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Памятники истории,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние),
    • Танк

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZhytomyr regionНовоград-Волинський
Description

На окраине украинского города Новограда-Волынского сооружен мемориальный комплекс в честь танкистов, отличившихся здесь в боях с немецко-фашистскими захватчиками:

В центре комплекса — постамент с танком ИС-3, на броне которого строгая надпись — «Беспощадный»:

Тяжёлый танк КВ-1 был построен в мае 1942 года на личные средства лауреатов Государственной премии художников Кукрыниксы (М. Куприянова, П. Крылова и М. Соколова) и поэтов В. Гусева, С. Маршака, С. Михалкова, Н. Тихонова. По предложению члена Военного совета Бронетанковых и механизированных войск Красной Армии Н. И. Бирюкова писатели и художники назвали его «Беспощадный», чтобы танк не затерялся среди множества других боевых машин. На броне машины Кукрыниксы нарисовали плакат — разорванный на части орудийным огнём Гитлер, а поэты написали стихи:

Штурмовой огонь веди,
Наш тяжёлый танк,
В тыл фашисту заходи,
Бей его во фланг.

Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз
Выполняет боевой
Сталинский приказ.

25 мая 1942 года экипажу 6-й гвардейской танковой бригады «а» был передан танк КВ-1 «Беспощадный». Командир танка — лейтенант Павел Максимович Хорошилов, старший механик-водитель Георгий Филиппов, механик-водитель Егор Сергеевич Царапин, наводчик Алексей Иванович Фатеев (погиб одновременно с Хорошиловым), стрелок-радист Алексей Егоров. Танк находился в строю около девяти месяцев. В марте 1943 года получил повреждения и отправлен в ремонт. К тому времени танк с боями прошёл 700 км, а экипаж танка подбил 27 танков противника, уничтожил 9 миномётов, 10 пушек, 17 пулемётов, около 30 единиц автотранспорта и 13 бронеавтомобилей. После войны танк передали в Кубинку. В 1948 года танк отправили на переплавку на московский завод «Серп и Молот»

Источник

Другие памятники мемориального комплекса:


0
Your rating: None

Back to top