Памятник Н.А.Кучеренко в с.Екатериновка

Vikont's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Танк

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionКатеринівка (Лозівський р-н)
Description

Ссылка на источник текста.

Николай Алексеевич Кучеренко (1908 – 1976) - лауреат трёх государственных премий и многих орденов Советского Союза. Н.А. Кучеренко посвятил свою жизнь новой в XX веке отрасли вооружения – танкам.

Знаменитая в 1930-х годах серия быстроходных танков БТ, легендарная «тридцатьчетверка», танки Т-44 и Т-54 были созданы в конструкторском бюро, которое Кучеренко бессменно возглавлял с 1938 по 1947 год, вначале в Харькове, а затем в Нижнем Тагиле.

В 1942 году вместе с Михаилом Кошкиным и Александром Морозовым он удостоен Сталинской премии первой степени за «разработку конструкции нового типа среднего танка» – Т-34.

С 1947 года Кучеренко в Москве – участвует в руководстве всей танковой отраслью страны. Тяжелые, средние, легкие, плавающие, ракетные танки и очень многое другое находится в сфере его повседневной деятельности. В 1960-х годах под непосредственным руководством Н. Кучеренко сконструирована самоходная тележка, послужившая в дальнейшем для создания «Лунохода».

Николай Алексеевич обладал огромной работоспособностью. Он умело совмещал талант конструктора с эффективным администрированием. И не было ему равных в технологическом процессе перевода, как принято говорить в военных кругах, «объекта» из чертежа в металл! Известен Николай Алексеевич и на другом поприще. Более двух десятилетий был он бессменным председателем государственной экзаменационной комиссии в Московском высшем техническом училище имени Н.Э. Баумана. Столько же лет – главным редактором журнала «Вестник танковой промышленности». Немногое свободное время Кучеренко полностью отдавал детям, шефствуя над детским домом. Своей энергией он увлек множество мальчишек и девчонок, которые по сей день работают в российском танкостроении.

Сам Кучеренко танкостроителем был истовым. Глубоко символично в этом смысле, что Николай Алексеевич покинул этот мир именно в День танкиста, под громовые раскаты артиллерийского салюта. И всё же на заданный однажды вопрос о своей самой заветной мечте он без малейшего колебания ответил: «Мечтаю, чтобы на Земле все танкисты стали трактористами!» В этом, вероятно, главный ключ к пониманию всей глубины души этого незаурядного человека.

Памятник этому человеку есть и в г.Лозовая.

Reports
voky89's picture
1 photos
voky89
0
Your rating: None

Back to top