Памятная доска Благовещенскому Н.Н. по ул.Постышева,48

Granit's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

На здании городской больницы №1 по улице Постышева, 48 установлена памятная доска Благовещенскому Николаю Николаевичу.

Николай Николаевич Благовещенский (1893, село Лунёво, Мосальский уезд, Калужская губерния, Российская империя — 1938, Москва, СССР) — российский врач-бактериолог, учёный, педагог.
Родился в семье священника. Поступил в духовную семинарию, которую закончил в 1910 году.
С 1910 по 1915 год учился на медицинском факультете Варшавского университета.
В 1915 — 1918 гг — врач-бактериолог в ростовской клинике Ростовского бактериологического института под руководством В.А. Барыкина.
С 1918 по 1928 год — в Казани под руководством В. М. Аристовского в Казанском бактериологическом институте и на кафедре микробиологии Казанского университета. Публикуется в «Казанском медицинском журнале». Научные работы посвящены сибирской язве, туберкулезу, дифтерии, скарлатине, спирохетозу, кокковой инфекции.
Получает звание профессора.
В 1929 году публикуется монография «О местном иммунитете». Работа получила широкое признание и актуальна до сих пор.
В 1930 году приглашён для работы в Сталинский медицинский институт. Открывает в институте кафедру микробиологии и становится первым её руководителем.
За время работы в Сталинском медицинском институте опубликовал 79 работ в «Анналах Мечниковского института», «Журнале микробиологии, эпидемиологии и иммунологии», «Микробиологическом журнале», «Экспериментальной медицине», «Международном архиве экспериментальной медицины». Работы посвящены профилактике инфекций, иммунологии, в частности изучению патогенеза инфекций и иммунитета и проблеме бактерионосительства.
30 декабря 1937 арестован. Обвинение состояло в том, что Благовещенский сын священника, имеет связи за границей, в частности публикуется в Париже и Брюсселе, занимается вредительством в области здравоохранения.
5 сентября 1938 года решением Военной коллегией Верховного Суда СССР приговорён к смертной казни. Приговор был приведён в исполнение в тот же день.
Посмертно реабилитирован 30 ноября 1957 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления.
В честь Благовещенского созданы мемориальные доски в учебном музее кафедры микробиологии Донецкого медицинского университета и на здании городской больницы № 1 в г. Донецке (со стороны ул. Постышева), где находилась кафедра микробиологии во время работы Благовещенского.
Донецкая телестудия в 1995 году сняла документальный фильм о Благовещенском «Правда через годы».
источник

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top