Могила Шелкового П.И., г. Луганск.

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Могилы знаменитостей,
    • Burial place

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionЛуганськ
Description

Могила Шелкового Петра Ивановича (1890-1967). Находится справа вдоль главной аллеи недалеко от главного входа (от автовокзала) на кладбище.

Шелковый П.И. - директор Луганского патронно-станкостроительного завода имени В.И. Ленина (1932-1941 и 1943-1956). Участник Гражданской войны. Депутат Верховного Совета СССР двух созывов (I-го созыва 1937 - 1946)Кандидат в члены ЦК КП (б) на XV съезд КП (б) У - Киев, 13 - 17 мая 1940 г.

Первым удостоен звания Почетного гражданина Луганска в ноябре 1965 года.
Источник текста: gorod.lugansk.ua

ПРИКАЗ
Революционного Военного Совета Союза СС Республик
ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ АРМИЙ
23 февраля 1928 г. № 101 г. Москва
В ознаменование десятилетия рабоче-крестьянской Красной армии, вписавшей славные страницы в историю героической борьбы пролетариата с многочисленными его врагами, Центральный Исполнительный Комитет Союза СС Республик принял необходимым отметить доблестную службу особо отлившихся в боевых столкновениях защитников Октября, как состоящих в кадрах РККА, так и находящихся вне ее рядов, и удостаивает их награждения орденом Красного Знамени.
Список награжденных при сем объявляется.
Народный комиссар по военным и морским делам и председатель Революционного Военного Совета Союза СС Республик ВОРОШИЛОВ.
СПИСОК
Лиц, награжденных постановлением президиума ЦИК СССР от 20 февраля 1928 года орденами Красное Знамя за боевые отличия и заслуги, оказанные в период гражданском войны.
...
940. ШЕЛКОВОЙ, Петр Иванович, быв. боец бронепоездн. колонны.
...
Источник: vif2ne.ru 

Участник революционного движения гражданской войны, почетный гражданин Ворошиловграда.
Работал на Краматорском заводе, с 1914 года — на паровозостроительном заводе. Член партии с 1917 года. Участвовал в создании Красной гвардии в Луганске, в боях против австро-германских оккупантов, белоказаков.
После гражданской войны был па руководящих профсоюзных и хозяйственных постах в Луганске и Ворошиловске (ныне Коммунарск). Избиралсядепутатом Верховного Совета СССР первого созыва. Награжден орденом Ленина и другими орденами.
Источник: shusek.livejournal.com

Одна из улиц в центре (от Центрального рынка до ун-та имени Т. Шевченко) г. Луганск носит имя Шелкового П.И.

0
Your rating: None

Back to top