Театр братьев Тудоровских

Granit's picture
  • Теги:
    • House,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

  источник фото

Театр братьев Тудоровских
Здание по ул. Кобозева, 62 выходит одним из фасадов на Садовый проспект. Построено братьями Тудоровскими, купцами еврейского происхождения, предположительно в 1901-1904 годах, и служило клубом и театром в начале XX века. Братья Тудоровские содержали магазин по продаже обуви. Судя по объему, здание было многофункциональным. В его актовом зале (как сказали бы сейчас) устраивались балы и разнообразнейшие увеселительные музыкальные мероприятия.
После революции театр-клуб еще какое-то время использовался как очаг культуры. Потом в него заселили совучреждения. С 1925 (или 1926) до 1927 года три комнаты здания были отданы под Сталинский окружной краеведческий музей, который открылся в 1926 году. За год его посетили 1902 человек. Фонды музея к тому времени составляли около 2000 экспонатов. В 1927 году музей переехал в клуб имени Ленина на Ларинке.
В январе 1942 года на базе секции эстрады и миниатюр драматического театра был организован театр варьете «Пестрая сцена», выступления которого проходили в здании бывшего театра братьев Тудоровских под руководством Е. Н. Крюкова. Также проводились выездные выступления. Первое выступление состоялось 20 января 1942 года. Репертуар предназначался для вермахта и состоял из небольших музыкальных пьес, танцевальных, вокальных и цирковых постановок, в основном, на немецком языке. Начиная с лета 1942 года в варьете также стали выступать немецкие артисты, в частности артистические коллективы организации KDF («Сила через радость»). 28 июня 1942 года было выступление известного немецкого пианиста Фрица Брахмана.
С начала 70-х и по настоящее время в здании расположен Донецкий государственный экономико-технологический техникум.
источник текста 1      источник текста 2    

источник всех фото внутри здания    

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top