Конный манеж пана Гуреева в с.Гуляйполе

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Building,
    • Аrchitectural structure

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionГуляйполе
Description

Конный манеж пана Гуреева в с.Гуляйполе

После смерти Давида Васильевича Пчелкина (он умер до 1905 года) его дочь унаследует екатеринославское состояние отца и имение в Гуляйполе. Екатеринославские домовладения его дочки, жены «потомственного почетного гражданина» Агриппины Давидовны Пчелкиной оценивались в 1905 году в кругленькую сумму в 42 тысячи рублей. Для сравнения взглянем на дома ее родственников. Дворянин Прокопий Андреевич Пчелкин имел дом стоимостью 2400 рублей, а вдова поручика Марфа Константиновна Пчелкина — 6000 рублей.
Очень успешно передовое хозяйство Александра Гуреева и его жены в Гуляйполе было представлено на Южнорусской областной сельскохозяйственной, промышленной и кустарной выставке 1910 года в Екатеринославе.
На выставке завод Агриппины Давидовны Гуреевой выставил лучших своих рысаков. Жеребцов-плодников покупали в хозяйствах Петрово-Соловово, графине Воронцовой-Дашковой и др. Хозяйство имело племенной питомник лошадей и вело заводские книги. «Выращенные на заводе кони, — читаем в книге столетней давности, — продаются на гонки и заграницу. Хозяйство принимало участие в выставках и имеет золотые и серебряные медали».
Александр Гуреев и его сын Всеволод были среди членов-основателей Екатеринославского общества поощрения коннозаводства. Когда началась Первая мировая война, Всеволод Гуреев добровольцем пошел во французскую армию. А осенью 1915 года Всеволода не стало. В местной печати появился некролог: «Доброволец Французской армии Всеволод Александрович Гуреев умер от ран в немецком госпитале, о чем убитая горем семья извещает родных и знакомых. Заупокойная литургия будет отслужена в Успенской церкви в четверг 8 октября в 9 часов утра. После литургии — панихида». 11 октября подобную панихиду по члену-основателю провело и Общество поощрения коннозаводства.
Жена купца Аграфена Давидовна Гуреева, как сообщают тогдашние справочники, была общественной деятельницей. В частности, в 1913 году она была членом распорядительного комитета «Общества попечительства о женском образовании в гор. Екатеринославе».
В Гуляйполе сохранился конный манеж.

источник текста politua.su


Reports
ПашОк's picture
7 photos
ПашОк
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top