Свято-Георгиевский храм в пос. Большая Вергунка

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionЛуганськ
Description

Село Большая Вергунка впервые упоминается в летописи с 1707 г. Эти земли с давних времен были зимовниками запорожских казаков. В 1755 г. по распоряжению полковников Шевича и Депрерадовича слобода Вергунка, привольная местность с обширными земельными угодьями, была заселена православными иностранцами, принявшими в 18 веке российское подданство – сербами, хорватами, волохами. Образовался здесь Вергунский военный шанс, и была расквартирована 2-я рота Бахмутского гусарского полка. Жители села стали относиться к категории казенных крестьян. Есть версия, что название свое слобода получила от имени (прозвища) первого поселенца – Вергуна. Но исследователи и историки приняли более реалистическую версию: название «вергунка» произошло от способа сманивания крестьян – «вербовки». Наряду с официальным переселением мастеровых и крестьян в 18-19 веках в наш край хлынул поток беглых крепостных из центральных губерний России, доведенных до отчаяния крепостничеством. В Бахмутском и Славяносербском уездах беглые крестьяне не преследовались и к своим помещикам не возвращались. Местные помещики, остро нуждавшиеся в рабочей силе, на ярмарках и базарах устраивали специальные пункты по вербовке. Процесс этот проводился с «научным подходом» – специально подготовленные люди спаивали клиента, а затем увозили к новому хозяину.

О времени постройки церкви в слободе Вергунка данных нет. В «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии: Церкви и приходы прошедшего 18-го столетия», составленных в 1880 г. Феодосием Макаревским, значится: «Официальною бумагою от 2-го мая 1778 года за №144 Бахмутское духовное правление представляло преосвященному Евгению, Архиепископу Славенскому и Херсонскому, что «Сего 1778 года марта 20-го дня поданным в здешнее духовное Правление бывшего Бахмутского гусарского полку, второй роты селения Вергунского, священник Василий Авраамов и прихожане… и прочие того селения жители доношением представили: на месте сгоревшей в 1773 году, находившейся в означенном селении во имя святого великомученика Победоносца Георгия церкви, по данной в 1776 г. от преосвященаго Аггея, епископа Белгородского и Обоянского грамоте, обложенная в том же именовании и том же месте…» После осмотра строения церкви протопоп Петр Расевский доложил в Бахмутское духовное Правление о готовности храма к богослужению. 21 мая 1778 г. Его Преосвященство выдал грамоту на освещение вновь выстроенной в Вергунке Георгиевской церкви и освященный антиминс для священнодействий в ней. 27 сентября 1778 г. церковь была соборно освящена и открыта к богослужению.

В 1875 г. обветшалую церковь святого Георгия, прослужившую почти 100 лет, разобрали и выстроили новую, тоже деревянную, однопрестольную. Церковь к тому времени имела во владении 1153 кв. сажень земли, из которых 48 десятин были пахотными. В приходе числилось 5442 прихожанина, что позволяло иметь средства на строительство и обновление церковной утвари. На средства церкви были построены четыре каменных дома для священнослужителей и здание церковно-приходской школы. Храм был обнесен оградой из белого камня (мергеля?) с тремя воротами. При церкви имелось приходское кладбище в пять десятин, также обнесенное каменной оградой. Убранство храма было великолепным, и многие состоятельные семьи, проживавшие в Луганске, приезжали совершать обряды в храм Святого Георгия.

В архивах сохранилась «Опись имущества Георгиевской церкви с. Большая Вергунка» от 24 мая 1922 г., где указано: «…Иконостас в храме трехъярусный, московской резной работы, вызолоченный, с 22 иконами разных размеров, из них 4 – в нижнем ярусе под стеклом в серебряных вызолоченных окладах, весом 4,5 фунта, стоимостью 520 руб. На колокольне пять колоколов, общим весом 115 пудов».

К Свято-Георгиевскому приходу были приписаны хутора Малая Вергунка и Красный Яр, основанный как образцовая ферма Луганского чугунолитейного завода. После приобретения статуса села – носило название Красное, образованное от названия балки Красный Яр, из-за выхода в балке на поверхность красной глины. В середине 19 века в состав прихода вошло и село Зеленая Роща, параллельно носившее название с. Терны. В обиходе его еще называли «Парком Булацеля», по фамилии владельца земель Булацеля.


В начале 1920 г., после освобождения Луганска от белогвардейских войск, был создан Вергунский Волостной исполком, в состав которого вошли председатель Постыка Антон Петрович – коммунист; члены комитета: Канаров Михаил Ефимович – коммунист, Шевердин Степан Дмитриевич – беспартийный. Исполком, в связи с прерванным военными действиями учебным процессом, расположился в помещении школы, но Культпросвет потребовал от исполкома освободить помещение и подыскать себе другое. На своем заседании 24 мая 1920 г., протокол №12, Волисполком принимает решение выселить священника Петра Михайлова из церковного дома, где он проживал, и разместить там органы власти. После того, как это решение стало известно Совету Георгиевской церкви, прихожане собрались на митинг и пригрозили расправой членам исполкома. Зная крутой нрав вергунских казаков, Антон Постыка предложил членам исполкома быть скромнее и обойтись домом псаломщика. Но уж очень невзрачненький был домик, и 14 июня 1920 г. на своем заседании исполком решил: «Сделать ремонт в церковном доме, занимаемом псаломщиком Яковенко, куда просится перейти дьякон Дмитриенко, а занимаемый им церковный дом занять под помещение исполкома». Это был первый шаг к разгрому прихода и уничтожению храма. В феврале 1935 г. храм был закрыт и к концу года полностью разрушен, а на его месте разбили парк. Возродилась церковная община 16 августа 1942 г. В 1948 г. прихожане купили частное домостроение по ул. Серова, 170, где и ныне находится храм Святого Георгия. За последующие годы к нему пристроили два придела с престолами в память святых мучеников Киприана и Иустины. Появился и престол в память святого праведника Иоанна Кронштадского.



Около 2000 г.

 2014 г. 
Источник текста и фото.

0
Your rating: None

Back to top