Парк имени М. Горького, г. Луганск

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Парк,
    • Natural objects,
    • Пляжи,
    • Аквапарк,
    • Infrastructure

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionЛуганськ
Description


Парк культуры и отдыха имени Горького - самый популярный парк в Луганске в 1930-х и 1950-60-х годах.
После основания в 1928 году Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве подобные рекреационные зоны стали планировать по всему СССР. В начале 1930-х годов старший архитектор Александр Шеремет разработал проект парка на берегу реки Лугань у развалин старой Красной мельницы. Работы начались в мае 1935 года. Тысячи горожан-энтузиастов пришли на помощь строителям.
Парк был основан на основе уже существующего лесного массива, при помощи специалистов Луганского сельхозинститута, благодаря чему, со временем парк превратился в памятник садово-парковой архитектуры. 
18 августа 1936 парк торжественно открыли. К этому событию поэт-песенник Михаил Матусовский специально подготовил «Песню парка».




В парке функционировали фонтаны, три волейбольные и одна баскетбольная площадкитеннисные корты, 57-метровая парашютная вышка, трапеции, оранжерея. Танцевальная площадка, вмещавшая пять тысяч человек, была на тот момент крупнейшей в Украине. Парк освещали 400 электроламп. Фонтаны в сутки выливали 80000 ведер воды.

 


25 июля специально к открытию была проложена трамвайная линия длиной 1,8 км. К парку Горького пустили шесть трамваев двух маршрутов: № 7 и 8.



Кольцо трамвая "Парк Горького". 


В 1937 году была открыта детская железная дорога, по которой ездил реконструированный старый 
паровоз и маленькие открытые вагоны; длина - 2,5 км.
В целом довоенная территория парка Горького достигала 120 Га.



Но во время Великой Отечественной войны часть парка была вырублена, и послевоенная площадь парка была значительно уменьшена, но всё же большая часть парка осталась целой.

В 1941 году на территории парка новобранцы 395-й стрелковой дивизии проходили военную подготовку. В 1945 году установлен памятник павшим при обороне Луганска.

Парашютная вышка - один из самых популярных аттракционов парка. Вся конструкция сваривалась из отдельных секций прямо на территории парка. Установка с помощью лебедки длилась семь часов. Полная высота вышки составляла 57 м, высота до площадки для прыжков - 46 м, вес - 25 т, винтовые лестницы имели 200 перекладин.




Центральный вход в парк был оформлен колоннадой в греческом стиле. По бокам стояли статуи физкультурников. дин из фонтанов украшала скульптура в виде прыгающей в воду девушки.



 

Однако самой известной скульптурой стала девушка с веслом. Скульптор Иван Шадр (1887-1941) исполнил специально для Центрального парка культуры и отдыха Горького в Москве. Скульптура изображала обнаженную девушку во весь рост с веслом в правой руке. Форма головы девушки была четко обрисована, волосы очень туго натянуты и закручены в два «рожка», лоб и затылок полностью открыты. Высота фигуры вместе с бронзовым постаментом была около 12 метров. Она была установлена ​​в центре фонтана на главной магистрали Парка имени Горького в 1935 году. Впоследствии гипсовые копии девушки с веслом (кроме Ивана Шадра, подобные фигуры девушки, но в купальнике и веслом в левой руке выполнил Ромуальд Иодко) стали украшать парки по всему СССР. Однако скульптуру Иоанна Шадра подвергли острой критике за эротизм. По легенде, в 1936 году ее переместили в парк культуры и отдыха Луганска. Архитектор Александр Шеремет разместил скульптуру в гроте, выполненном техническим руководителем Зеленстроя М. Стефановичем. Накануне войны скульптура бесследно исчезла.


 

В оранжерее до открытия парка было выращено около миллиона цветов, в частности агавы, герани, драцены, левкои. Цветы высаживали вдоль аллей. Задача по озеленению парка была возложена на Зеленстрой. Но в оранжерее также работало много добровольцев.

Источник тексчта.

В послевоенные годы парк не умер, а наоборот развивался, да так активно, что поистине стал культовым местом Луганска. Для посетителей парка была организована полноценная пляжная зона, а по Лугани, которая протекает через весь парк, стал ходить прогулочный катер. 


 

 Появились новые аттракционы, разнообразные качели и карусели, кафе и танцплощадка. Вокруг озера Восьмёрка (названо из-за своей формы) были высажены декоративные деревья. Построен второй мост через Лугань.
К концу 80-х в парке построена канатная дорога, которая соединяла левый и правый берега реки Лугань. Канатная дорога уже была практически завершена, но её так и не успели запустить…


После развала Союза прошло уже более двадцати лет, парк имени Максима Горького изменился, даже нет, не изменился, он просто умер.
Озеро восьмёрка превратилась в частную территорию (которая благодаря умельцам из мэрии по передвиганию заборов постепенно увеличивается), где на данный момент располагается развлекательный комплекс «Дача». 
Канатная дорога разворована, от неё не осталось ни каких следов, как будто её и не было. 
Мосты через Лугань пока ещё стоят, но бетонный мост находится в аварийном состоянии.


 

Здания, находившиеся на территории парка, полностью уничтожены, как и все коммуникации.




А центральный вход в парк, некогда украшенный фонтанами и античными скульптурами, превратился в настоящие античные развалины, которые судя по всему ещё долго, не смотря на обещания (Памятник Горькому М.), будут «украшать» наш город. Источник.

 

0
Your rating: None

Back to top