Часовня святых Петра и Февронии в г.Никополь

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Часовня,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionНікополь
Description

Часовня святых Петра и Февронии в г.Никополь

6 ноября 2013 года после года подготовительных и строительных работ – в сквере близ мемориала погибшим воинам-трубникам состоялось торжественное открытие часовни святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. 
С утра на открытие и освящение новой часовни собралось около 150 горожан, прихожан и практически все духовенство города. С благословением на торжество прибыл высший церковный чин епархии – архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Часовня Петра и Февронии, Муромских чудотворцев построена на средства меценатов и жертвователей: Вадима Колесника, Владимира Ефимова и Игоря Яшукова, чьи имена начертаны на гранитной табличке у входа в часовню.
Напомним, что святые Петр и Феврония почитаются в христианском мире образцом христианского супружества – они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Семейный союз сына муромского князя и крестьянской дочери бортника-пчеловода, исцелившего будущего супруга от проказы – отдельная, полная драматизма и преодолений препон со стороны знати, история. Жили они долго и счастливо и умерли в один день – 8 июля 1228 г. Их пример помогает молодоженам блюсти свою домашнюю церковь в мире, любви, целомудрии и чистоте. 
Строители храма в присутствии владыки Ефрема передали ключи духовникам. Архиепископ благословил на службу в часовне протоиерея Михаила (Самокаева) – настоятеля близлежащего храма Целительницы (что строится на территории горбольницы № 1). Когда здание часовни «устоится», здесь предстоят завершающие работы: своды часовни будут расписывать. Но двери храма открыты для всех прихожан уже сегодня – ежедневно с 7.30 до 17.30.

источник текста ntm.net.ua

источник фото ntm.net.ua


0
Your rating: None

Back to top