Перевал Каменный Хаос, Крым

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Скала,
    • Перевал,
    • Natural objects

Mark: +4 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЛучисте
Description

Перевал Каменный хаос – природное нагромождение каменных глыб поражающее своими масштабами. Образовался Каменный хаос на склоне горы Южная Демерджи, неподалеку от Долины привидений в результате двух крупных обвалов. Первый обвал был вызван землетрясением в 1927 году. К сожалению, он не обошёлся без жертв. На село Демерджи со склонов одноименной горы скатились каменные глыбы огромных размеров, некоторые из них были гораздо больше домов в деревне!  Позже село было перенесено ниже и переименовано в Лучистое. Формирование Каменного хаоса продолжается и в наше время, последний значимый обвал был в 1989 году.
Каменный хаос иногда еще называют Демерджийским, что бы не путать с Каменным хаосом в Воронцовском дворце. В отличие от Воронцовского (рукотворного), Каменный хаос под Демерджи природное явление поражающее своими масштабами всех участников походов по Крыму!
Хотя Каменный хаос виден из далека (его можно рассмотреть еще с трассы Симферополь-Ялта), но издали он не производит должного впечатления. Лучше всего смотреть Каменный хаос изнутри, а на некоторые камни можно даже подняться с их тыльной стороны. Одна из самых знаменитых каменных глыб – «Разбитое сердце» - огромный валун расколотый трещиной на две половинки.

Источник текста.

Перевал имеет категорийность 1А летом и 1А8 зимой.


В начале спуска камни маленькие...
 


Кузов какого-то автобуса или автомобиля, очевидно, сброшенного со скалы.



Средняя и нижняя часть перевала состоят из огромных глыб.

 

Вид с хр. Чатыр-Даг.
Все фото 2010 г.

Reports
VoloksboR's picture
2 photos
VoloksboR
0
Your rating: None

Back to top