Натальевский переулок, г. Луганск

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • More than 100 years,
    • House,
    • Infrastructure,
    • Улица (площадь, переулок)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionЛуганськ
Description

Каждый, кто гулял в парке 1 Мая, иногда заглядывал в укромный, защищенный от шума и пыли переулок Натальевский. Свое поэтическое название он получил в честь супруги Владимира Вербовского, одного из дореволюционных луганских градоначальников. Правда, сначала элитный переулок был улицей.
Натальевская улица была сформирована после 1882 года согласно новой планировочной структуре. Была  тихой и принадлежала к числу аристократических.  Здесь стояли дома шахтовладельца Ноткина, дворян Филатовых и Вербовских. Девичья фамилия Натальи Вербовской – Розалион-Сошальская. На гербе этих дворян были изображены Роза и Лев. Супруг Натальи Владимир Иванович был городским головой Луганска с 1891 по 1902 гг. Он очень любил свою жену. Зная это, многие горожане зачастую обращались со своими просьбами не в приемную, а к самой Наталье Вербовской, принимавшей на дому. Их дом, к сожалению, не сохранился.
У переулка Натальевского было и неофициальное название – Польский. В 1902 году по ходатайству проживавших в городе поляков городская власть выделила участок земли, на котором были построены костел и католическая школа (дом № 5, рядом с домом Ноткина). Эти здания не сохранились до наших дней.


Украшением переулка был и остается особняк Ильенко (Натальевский пер., 9). Дом выполнен в стиле русского классицизма и многим луганчанам известен как «дом с мезонином».
Сергей Михайлович Ильенко более сорока лет был предводителем дворянства Славяносербского уезда. Его отец преподавал в Казанском университете, дружил с поэтом Некрасовым.
Сергей Ильенко вложил средства в постройку железнодорожной ветки Луганск – Миллерово (1897 год, два остановочных пункта этой ветки - Новая Ильенко (Украина) и Старая Ильенко (РФ) - названы его именем). Его жена и дочери занимались благотворительностью. На деньги семьи Ильенко содержался дом престарелых и детский приют. Следует отметить, что предводитель дворянства был довольно крупным помещиком. В его имении в селе Макаров Яр с десяти лет батрачил будущий герой гражданской войны Александр Пархоменко.
Ильенко возглавил в Луганске в 1894 году городское общество трезвости. С целью отвлечь граждан от алкоголя организовал библиотеку, лекторий, драматический коллектив, которым руководил И. Боголюбов (впоследствии – актер МХАТа). В Первую мировую войну Сергей Ильенко занимается сбором пожертвований для нужд армии. 
Вполне вероятно, что по вечерам в Натальевском переулке в доме у Ильенко собирались местные дворяне.  Играли в карты, вели светские беседы, ужинали.
Благородные фамилии нашего города - Розалион-Сошальские, Унгерн-Штернберги, Вербовские…
После революции 1917 года судьбы их складывались по-разному. Кто-то успел эмигрировать (например, сын Ильенко Михаил в Югославию; Николай в русско-японскую войну командовал эскадроном), кого-то репрессировали (так случилось в 1930-х со вторым сыном Сергея Михайловича – Константином, который проживал в Луганске), а кто-то приспособился к новой советской власти. А что же сам хозяин «дворянского гнезда»? После революции он выехал в Ростов-на-Дону, где умер в 1918 году. Символично, что дом Ильенко в том же 1918-м превратился в постоялый двор для местных и заезжих анархистов. Они бойко опустошали помещичий погреб с огурцами и вином… Позже дом был национализирован советской властью, и в нем находились различные учреждения. В 1920-е – больница, потом тубдиспансер. В 1971-1990 гг. в здании размещался детский сад-ясли № 104. Решением исполнительного комитета Луганского облсовета от 20 февраля 1992 года дом стал памятником архитектуры и градостроительства.
В последние годы (примерно лет 15 назад тут были ещё старинные дубовые паркетные полы) в особняке Ильенко располагалась редакция газеты «Жизнь Луганска» и ГКП "Лугансктранссервис". В 2011 году это здание подарили Луганской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
15 октября в Областной библиотеке им. Горького состоялась презентация книги Анны Яковлевны Драй « Дом Ильенко. Переулок Натальевский, 9». Это уже четвертая книга из серии «История Луганского дома», написанная этим замечательным человеком, настоящим исследователем, краеведом и патриотом Луганщины.


В 1920 г. Натальевская улица разделилась на два переулка, собственно Натальевский и переулок им. Н.К. Крупской, названный в честь супруги пролетарского вождя В.И. Ленина.
В этом уютном зеленом уголке промышленного города в послереволюционные годы селились семьи областного руководства. Здесь жили первые секретари обкома партии Антон Гаевой и Владимир Шевченко.

Пер. Крупской, 29-А (перекрёсток двух переулков).

Рубеж 20 и 21 века вписал новые страницы в историю элитного переулка. Несколько лет назад в доме № 2 находилось казино. Потом оно уступило место японскому ресторану. Дом этот построен в конце 1940-х годов, и судьба его необычна. Сначала он был гостиницей для высокопоставленных гостей. Здесь  останавливались во время приезда в город первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв и Генеральный прокурор СССР  Роман Андреевич Руденко, который представлял наш регион в Верховном Совете. Некоторое время назад здесь располагался ЗАГС Каменнобродского исполкома.
Меньше повезло дому 4-А, в котором находился дневной стационар горбольницы № 6. Теперь на его месте остались лишь разрушенные стены.
Дом № 5 - дом ксёндза. В 1902-1929 гг. принадлежал польской католической громаде. Навпротив стояв костел, разрушенный большевиками.
В любом случае, и сегодня, по прошествии ста лет, жить в таком историческом месте нашего Луганска, как переулок Натальевский, приятно.

Дом № 1.

Источник 1, 2, 3.

 

0
Your rating: None

Back to top