Оленья ферма в с.Иза

Кривич's picture
  • Теги:
    • Зоопарк,
    • Infrastructure

Mark: +9 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZakarpattia (Transcarpathian) regionІза
Description

В Хустском районе Закарпатья, между сёлами Иза и Липча расположена единственная в Украине оленья ферма. Это уникальное место, где можно вплотную пообщаться с роскошными представителями дикой природы – благородными пятнистыми северными оленями.
История оленьей фермы началась в 1985 году, когда в колхоз имени Мичурина из Калининградской области были завезены первые 36 оленей. Целью разведения оленей было изготовление из их молодых рогов, пантов, лекарства «Пантокрин», применяемого для лечения сердечнососудистых заболеваний.
Впоследствии оленья ферма стало частной собственностью. Сегодня её территория занимает 57 гектаров. Есть два озерца и множество впадающих в них ручейков. Лужайка с высокой травой, подлесок, позволяющий оленям спрятаться от заинтересованных глаз туристов, делают эту территорию идеальным местом для обитания  хрупких и прихотливых животных.
В хозяйстве около двухсот животных. В последние годы ферма открыта для туристов. Смотрители позволяют им заходить за ограждение и общаться с оленями, кормить их сухарями. Эти животные удивительно спокойно реагируют на посетителей. Если их не пугать резкими движениями и громкими возгласами, то они могут подходить на довольно близкое расстояние и брать еду прямо с рук. Большинство оленей наблюдают за туристами, отдыхая в тени деревьев. Любознательные же олени познакомятся с вами поближе, если вы заслужите их доверие и позволят погладить себя.
Побывав в гостях у пятнистых оленей, вы зарядитесь положительной энергией на много дней вперёд, погрузитесь в атмосферу покоя и благородности, которая не сравниться ни с чем.
Ориентировочное время работы оленьей фермы с 9:00 до 18:00 с выходным в воскресенье. Посещение платное – 5 грн.
В период с середины июля по середину августа у оленей рождаются малыши, и хозяева фермы не очень хотят впускать посетителей, чтобы не пугать и не тревожить визитами животных.
Reports
dombrovskii_a's picture
11 photos
dombrovskii_a
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top