Памятник "Клятва", г. Краснодон

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Монумент,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-землякам,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionКраснодон
Description


Памятник "Клятва" в Краснодоне (фоторассказ о памятнике героям-молодогвардейцам в г. Краснодоне). - К: Мистецтво, 1979.

    Сентябрь 1942 г. Оккупированный гитлеровскими захватчиками шахтерский город Краснодон... В скромном домике, тщательно затемнив окна, собрались юноши и девушки. Лица их сосредоточены. "Я, Олег Кошевой, вступая в ряды "Молодой гвардии", перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь... мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей... И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания... Кровь за кровь! Смерть за смерть!" "Я, Ульяна Громова... торжественно клянусь... Я, Иван Земнухов... Я, Сергей Тюленин... Я, Любовь Шевцова..."
Так рождалась подпольная комсомольская организация, которая действовала под руководством Краснодонской подпольной партийной организации, возглавляемой Ф.П. Лютиковым, Н.П. Бараковым и другими коммунистами. Вступая в ряды "Молодой гвардии", комсомольцы принимали присягу на верность Отчизне. И в беспощадной борьбе с врагами, в грозных испытаниях юные патриоты сдержали её до конца. Они были верны своей клятве, когда вывешивали красные флаги над оккупированным городом накануне 25-й годовщины Великого Октября, когда распространяли антифашистские листовки, поджигали биржу труда, чтобы спасти советских юношей и девушек от угона в гитлеровскую Германию, когда освобождали военнопленных из концлагерей, уничтожали предателей и оккупантов, нападали на вражеские автоколонны, участвовали в диверсиях на шахтах, вынашивали планы вооруженного восстания в Краснодоне...
Из-за подлого доноса молодогвардейцы попали в застенки гестапо. Но ни изнуряющие допросы, ни зверские пытки фашистских палачей не сломили их духа. Воспитанные Ленинским комсомолом, руководимые коммунистами, они остались верны клятве Родине и смертью своей утвердили перед миром бессмертие и величие советского человека.
Короткая, но прекрасная жизнь юных героев Краснодона, их беспримерное мужество в борьбе с фашизмом вдохновляли и вдохновляют поэтов и писателей, композиторов и мастеров киноискусства, художников и скульпторов. Навсегда вошли в историю советской культуры роман А.А. Фадеева "Молодая гвардия", одноименные кинофильм С.А. Герасимова и опера Ю.С. Мейтуса, "Песня о краснодонцах" В.П. Соловьева-Седого. К этим выдающимся произведениям с полным правом можно отнести и памятник "Клятва", созданный ворошиловградскими скульпторами В.И. Агибаловым, В.И. Мухиным, В.X. Федченко и киевским архитектором А.А. Сидоренко.

youtube.com 

   Большая и сложная задача стояла перед авторами памятника. Необходимо было передать не только портретное сходство героев и объединить их в одну многофигурную композицию, но и воплотить в них лучшие черты духовного облика советской молодежи. Потому так тщательно изучали скульпторы документы партийно-комсомольского подполья, неоднократно встречались с родителями молодогвардейцев, со всеми, кто знал героев в жизни. Многие месяцы упорного труда понадобились для воплощения замысла. Было сделано несколько моделей памятника, прежде чем авторы остановились на том, который возвышается ныне на центральной площади Краснодона.
    
Варианты монумента.

   Монумент торжественно открыли 12 сентября 1954 г. На постаменте из розового гранита установлена бронзовая скульптурная группа, отлитая на ленинградском заводе "Монументскульптура". Почетный заказ выполнили комсомольцы этого завода, которые установили такой же памятник на аллее Героев в своем родном городе.
   Памятник изображает глубоко волнующий момент клятвы подпольщиков-комсомольцев. У знамени Родины стоят 16-18-летние юноши и девушки. Это члены штаба "Молодой гвардии": Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова. Они клянутся беспощадно бороться с врагом, нагло вторгшимся на просторы Отчизны, и потому так решительны их лица, столько в них сурового достоинства, величия и веры в грядущую победу.
   В то же время каждый из героев - яркая, духовно богатая личность. Комиссар "Молодой гвардии" Олег Кошевой со знаменем в руках - сильный, мужественный, волевой. Ульяна Громова - поэтичная, одухотворенная, она бережно прижимает полотнище знамени к сердцу. Сурово задумчив Иван Земнухов. В руках у него книга "Как закалялась сталь". Отчаянно храбрый Сергей Тюленин. Он - с автоматом. Решительная, вся в порыве борьбы, Любовь Шевцова... На круглой части пьедестала - комсомольский значок, Звезда Героя Советского Союза с лавровой ветвью Славы и надпись: "Героям "Молодой гвардии" от Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины" На площади имени "Молодой гвардии", где возвышается памятник, всегда многолюдно. Сюда приезжают тысячи трудящихся из всех уголков нашей страны, многочисленные делегации из-за рубежа. Здесь в торжественной обстановке юношам и девушкам вручаются комсомольские билеты, получают напутствие призывающиеся в ряды Советской Армии молодые краснодонцы.
   Реют у памятника алые знамена и красные галстуки, звучат горны и барабаны на сборах пионерских дружин. Четким строем шагают по площади юнармейцы, приходят сюда с букетами алых гвоздик выпускники-десятиклассники. Для них навсегда останутся живыми непокоренные молодогвардейцы - вечный пример мужества, безграничной преданности социалистической Родине.

  
Фото 2007 г.

Памятник является одним из мест посещения школьными экскурсиями, а "Песня о краснодонцах" в советское время изучалась в курсе школьной программы по музыке (по крайней мере в Луганской области).

0
Your rating: None

Back to top