Музей «Гуцульская гражда» в с.Криворовня

Кривич's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • House,
    • Infrastructure,
    • Музей

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineIvano-Frankivsk regionКриворівня
Description

Построен в 1995 году, воссоздает жилье гуцулов - дом-гражду. По форме он напоминает маленькую крепость – закрытый двор, который состоит из дома и пристроенных к нему хозяйственных помещений, входом в него служили ворота, которые на ночь закрывали. Гражду хорошо укрепляли, преимущественно с целью защиты от хищников и сильных ветров. Во многих работах, например, известного галицкого этнографа В.Шухевича, был показан тот факт, что гуцульские дома размещались не подряд, а были разбросаны по горам вокруг сел.
Дом состоит из одной или двух комнат, между которыми были сени. Вокруг дома строили хозяйственные помещения– амбары, мастерские, хлев, которые служили дополнительной защитой.

источник http://www.karpaty.info/ru/uk/if/vh/kryvorivnya/museums/grazhda/

Чтобы выжить в суровых карпатских горах, сотни лет назад гуцулы строили именно такие укреплённые усадьбы, превращая их в настоящие крепости. Для гражд или «домов с воротами» находили места всё дальше и дальше от центра гуцульского села в поисках лучшего места. К выбору места под строительство гражды относились очень ответственно. Оно должно было быть защищённым от возможных селей и наводнений, а земля рядом - щедрой. Чтобы не ошибиться, хозяин ждал вечера, зажигал ватру и ложился спать на выбранном месте. Хороший сон показывал, что место благоприятно для строительства.
Пока в горах тепло, хозяева должны были побеспокоиться о достатке на зиму, потому что когда горы заметёт снегом, гражда превращалась в оторванный от мира островок жизни. Неприступность гражд делала их привлекательным местом для зимовки опришков, которые часто скрывались именно в «гуцульских замках».
В зависимости от достатка хозяев хаты-гражды могли значительно отличаться и величиной, и набором хозяйственных построек. Со временем усадьбы разрастались вширь, старую гражду обносили новым забором, в середине двора достраивали новые сооружения. Такие строения превращались в комплекс гражд, органично объединённых между собой крытыми коридорами или галереями.
До наших дней сохранилось немного деревянных крепостей, одиноко стоящих между горами в некоторых гуцульских сёлах. Также познакомиться с их строением и внутренним убранством можно в музеях под открытым небом Киева, Львова, Ужгорода.

источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражда

 

Reports
dombrovskii_a's picture
14 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top