Мемориальная доска, где работала Быстрина А.П. в г. Одесса

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineOdessa regionОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Description

Надпись на доске: В этой гимназии (школа № 119) с 1970 по 1998 год работала директором Заслуженный учитель Украины Алла Петровна Быстрина.

 

Алла Петровна почти 30 лет возглавляла школу. К сожалению, ушла из жизни негаданно в декабре 1998-го. Не передать печали многих людей из-за того, что ее сегодня нет. Но огромна их благодарность судьбе за то, что она долгие годы была рядом.
В 1970 году А.П. Быстрина стала директором СШ № 119. В то время школе передали здание по ул. Жуковского, 39 (сейчас там располагается начальная школа под тем же номером) - недостроенное. Наверное, только школьные директора могут понять сложность положения: конец августа, строители не успевают сдать школу к началу учебного года. И Алла Петровна, «маленький директор большой школы», как ее называли, обращается к учителям: «Вместе мы все успеем!». Ей верили безоговорочно. Может быть, потому, что знали: требуя с них, с себя она потребует много больше. Директора школы часто видели с тяжелым ведром или метлой в руках. Но заканчивалась грязная работа - и Быстрина преображалась в идеал женщины-руководителя: всегда со вкусом одета, хорошо причесана. И с улыбкой.
А.П. Быстриной пришлось выдержать борьбу и за строительство нового корпуса школы-гимназии на Александровском проспекте: кое-кто утверждал, что современное здание не впишется в исторический центр города. Ну, и, конечно, вынести на своих плечах все тяготы строительства. Алла Петровна радовалась, что вскоре (лет за пять до ее смерти) на базе бывшей школы № 119 открылась гимназия № 1. Она хотела быть первой, поэтому отдавала любимому детищу все силы. Говорят, у директора за все годы работы не было ни одного «больничного». И отпуск - урывками-передышками. Во многом благодаря ей гимназия № 1 всегда считалась одним из лучших учебных заведений города.

 

источник текста vo.od.ua

источник фото vo.od.ua

Reports
olanko's picture
2 photos
olanko
Orlan's picture
1 photos
Orlan
0
Your rating: None

Back to top