Братская могила советских воинов в с. Верхний Салтов

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments,
    • Захоронение воинов,
    • Братская могила,
    • Burial place

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionВерхній Салтів
Description

Источник 1, Источник 2

В селе Верхний Салтов находится братская могила советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне и освобождении села в 1941-1943 годах.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 180 жителей села Верхний Салтов, 35 из них имеют правительственные награды. 135 воинов пали смертью храбрых. На братской могиле воинов-освободителей в 1951 году установлена надгробная гранитная плита с именами 106 погибших.
Уроженцу Верхнего Салтова штурману А. И. Помазунову, отличившемуся в боях на Берлинском направлении, присвоено звание Героя Советского Союза.

В области действует харьковская областная организация ветеранов Украины, которая ведет поисковые работы на местах сражений.
Массовое захоронение советских воинов найдено в 2 км юго-западнее с. Рубежное, на месте бывшего глинища. В результате осуществлена эксгумация останков 146 советских воинов, которые погибли в феврале-апреле 1942 года. Вместе с останками советских воинов было найдено 7 солдатских медальонов, по которым удалось установить имена погибших.
Одновременно были проведены работы на территории бывшей братской могилы в с. Верхний Салтов, где обнаружены останки еще 12 советских воинов.
16 октября 2009 года останки всех 158 советских воинов были торжественно перезахоронены в братскую могилу в с. Верхний Салтов. По архивным документам в настоящее время удалось установить имена всех 158 советских воинов.

0
Your rating: None

Back to top