Стела в честь основания Орехова

vv's picture
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: +4 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionОріхів
Description

На центральной улице г. Орехова в 2005 году установлена стела в честь 230-летия основания города (1775-2005). На стеле  - герб города, перед ней плита в виде книги со словами: «Любов до міста в кожнім серці й слові. Оріхів! Твоя сила-  в цій любові!»
Появившееся на месте зимовника казака Лыско поселение в Ореховой балке на реке Конке быстро разрасталось и получило статус города в 1801 году - на пять лет раньше, чем Запорожье и все другие города края. Уже в 1802 г. Орехов стал центром Мелитопольского уезда Таврической губернии (на тот момент Мелитополя еще не существовало). Отделение же Мариупольского духовного правления перевели в Орехово (из Токмака) и того ранее – осенью 1799 года, что тоже способствовало развитию будущего города.
Относительно происхождения названия Орехова существуют две версии. Согласно первой, поселение стали называть по имени балки на берегу Конки, изобиловавшей земляными орехами. Вторая – более реалистичная - поселению в ней название дали выходцы из полтавского села Ореховка. 

Источник



 

 

How to get to the point: 
Орехов, ул. Лен. курсантов
Reports
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
ганс's picture
1 photos
ганс
0
Your rating: None

Back to top