Здание киевского Купеческого собрания – памятник архитектуры и истории национального значения

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +15 / 3 participants / 3 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

   В г.Киеве по Владимирскому спуску, 2 расположено здание бывшего Купеческого собрания, являющееся памятником архитектуры и истории национального значения

   В 1881 году Совет старейшин киевского Купеческого собрания получил разрешение Городской Думы на строительство каменного дома для своего клуба. Проект и авторское наблюдение за строительными работами осуществлял известный киевский архитектор Владимир Николаевич Николаев, который к тому времени занимал должности киевского городского и епархиального архитектора. В 1882 году за один строительный сезон был возведен двухэтажный дом Купеческого собрания.

   Дом Купеческого собрания сразу приобретает популярность у киевлян. Здесь происходили балы-маскарады, семейные праздники, благотворительные лотереи, литературные и музыкальные вечера. Киевские музыканты и гастролеры, которые выступали здесь, были в восторге от акустики зала с колоннами. В.Н.Николаев не только в совершенстве знал законы акустики как архитектор, но и был человеком музыкально одаренным.

   Купеческое собрание просуществовало до 1919 года. Потом в его помещении расположился Пролетарский дом искусств. Позже - Дом политического образования, потом клуб "Большевик". А в 30-е годы прошлого столетия – Дворец пионеров и октябрят. С 1927 года Государственная филармония располагалась в столице Украины Харькове, а в 1934 – вернулась в Киев, который опять стал столицей, но разместилась в этом здании только перед войной.

   В начале войны в 1941 году деятельность Киевской государственной филармонии была прекращена, а бесценные архивы сожгли по приказу "сверху". Во время оккупации Киева в доме бывшего Купеческого собрания расположился немецкий офицерский клуб. Этот дом, один из немногих, уцелевший вблизи разрушенного Крещатика.

   По генеральному плану послевоенного восстановления Крещатика и после тщательного обследования дома бывшего Купеческого собрания было определено под снос, поскольку находилось в аварийном состоянии. Но его разрушать не стали. Ведь лучшего помещения с прекрасной акустикой для филармонии нечего было и искать. Киевская филармония вновь начала здесь свою работу уже в 1944 году.

   В 1963 году, к 100-летию со дня построения Купеческого собрания, этому дому предоставлен статус памятника архитектуры. 1980-е годы были самыми тяжелыми в истории филармонии. В этот период произошло несколько крупных аварий. Одна из них затопила подвалы. Пропали архивы и одна из наилучших нотных библиотек в Киеве.

   Косметические ремонты уже не помогали. Работы по реставрации и реконструкции поручили осуществить Министерству культуры и киевскому горисполкому. Проектом было предусмотрено воссоздать историческую структуру памятника архитектуры, сберечь акустические свойства Колонного зала, установить современное инженерное оборудование. В декабре 1996 года отстроенный Колонный зал им. Н.В.Лысенко был снова открыт для публики.

Источник: 

 

   Привлекает внимание, расположенный на здании, указатель местонахождения пожарного гидранта. Он, конечно, к старине никакого отношении не имеет, но выглядит очень оригинально. 

 

 

 

 

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
olanko's picture
1 photos
olanko
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top