Бессарабский рынок в г.Киеве

Aleksis's picture
  • Теги:
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +20 / 4 participants / 4 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

   Бессарабский рынок  или Бессарабка — крупный крытый рынок, расположенный в центре Киева на одноименной площади, которая находится на западном конце Крещатика.

   Здание построено в 1910—1912 годы по проекту архитектора Генриха Юлиановича Гая на деньги известного киевского сахарозаводчика еврея Лазаря Израилевича Бродского, завещанные им после смерти.  Рынок был открыт 3 (16) июля 1912 года.

   Название рынка восходит к Бессарабии, региону, освобождённому от турецкого владычества Российской империей в ходе русско-турецких войн и находящемуся частично на территории сегодняшней Украины в Одесской области.

   Место, где сейчас находится рынок, было облагорожено только в 1869 году. До этого, Бессарабка представляла собой пустырь. Она постоянно заливалась водой, бегущей со всех окрестных холмов (не спасала даже "труба", проложенная здесь же для приема сточных вод и всяческих нечистот) и была усеяна бытовыми отходами. Место было знаменито тем, что здесь собирались босяки и люди, промышлявшие разбоем и грабежом. Появляться в районе Бессарабке вечером было опасно. На месте бывшего пустыря с дурной репутацией организовали площадь, на которой планировали установить памятник Богдану Хмельницкому. Торговля на площади велась задолго до постройки здания рынка. К началу ХХ века Бессарабска превратилась в торговую площадь сплошь покрытую разнообразными торговыми павильонами и уставленную рундуками торговцев. Гул на площади стоял страшный, кроме того, по площади были проложены трамвайные пути. Гужевой транспорт вливался в Бессарабскую площадь с Крещатика и Бибиковского бульвара. На площади стоял страшный шум и суета, орудовали шайки карманников. К 1902 году стало очевидно, что торговлю на площади необходимо упорядочить. Логичнее всего, это было сделать, построив крытый рынок. Стоимость строительства оценивалась в 500 000 руб. при том, что весь городской бюджет составлял 2 000 000 руб.

   В 1904 году скончался крупнейший сахарозаводчик Л.И. Бродский, завещавший Киеву 500 тысяч рублей на строительство крытого рынка.

   К детальной разработке программы строительства приступили только в 1908 году из-за длительных согласований с родственниками Л.И.Бродского условий получения денег. Город долго не хотел брать деньги сахарозаводчика из-за дополнительных условий, которыми которые тот оговорил в завещании. Первоначально город планировал устроить в одном здании продуктовый и цветочный рынки, а так же городскую публичную библиотеку, но в последствие эта идея была отклонена. В окончательном варианте рынок был предназначен только для торговли. В здании должны были разместиться 31 наружный магазин, ресторан и обширный торговый зал. В зале были отведены 88 мест для торговли мясом, салом, колбасой; 88 мест  для сбыта зелени и овощей, молочных продуктов, хлеба; 27 мест  для продажи рыбы. По расчетам комиссии, ведавшей будущим строительством, чистая прибыль от рынка ожидалась на уровне 10–12 % годовых. Летом 1908 года состоялся закрытый конкурс проектов крытого рынка на Бессарабке.        Первую премию получил Г.Ю.Гай. Выбирая проект, комиссия учла, что у архитектора уже есть опыт возведения подобного рынка в Варшаве. Год ушел на доработку проекта и подготовку площади под строительство, а в 1910-м развернулись работы под наблюдением гражданского инженера М.П.Бобрусова.

   Конструкция рынка была невероятно сложной. Толстые кирпичные стены сочетались с многотонным металлическим сводчатым каркасом, на который опиралось перекрытие стеклянной крыши. Светопроницаемая крыша, опирающаяся на металлическую ферму, позволила добиться недоступной до этого времени освещенности внутреннего пространства. Опыта строительства подобных сооружений у местных архитекторов не было и, чтобы лучше подготовиться к работе, надзирающий за строительством инженер М. П. Бобрусов был даже отправлен в Европу для осмотра и ознакомления с устройством крытых рынков, какие существуют в крупных городах.

   Бессарабский рынок построен в стиле позднего модерна. Фасады рынка украшены рельефами на пасторальные темы: "Молочница", "Селянин с быками", "Рыбы". Арки входов венчают головы быков. Авторы рельефов скульпторы Татьяна Руденко и Алексей Теремец. Решетки ворот украшены утками, взлетающими с озерной глади и даже головки заклепок выполнены в виде цветов.

   Бессарабский рынок освятили 3-го июля 1912 года. В 30-е годы ХХ века, в разгар устроенного большевиками искусственного голода в рынке располагалась судебно-медицинская лаборатория Наркомата здравоохранения (очевидно, потому, что ей были нужны подземные холодильники Бессарабки). В 60-е годы ХХ века рынок реконструировали, но бережно и до наших дней он дожил сохранившись почти без изменений. В 80-е годы ХХ века рынок чуть было не уничтожили. Предполагалось на его месте построить транспортную развязку. В настоящее время здание рынка является коммунальной собственностью — принадлежит Коммунальному предприятию  «Бессарабский рынок». По всеобщему мнению киевлян и гостей столицы, Бессарабский рынок является самым дорогим в Киеве. Идиомы «дорого, как на Бессарабке», или «мы же не на Бессарабке» (в значении «торг неуместен») прочно вошли в повседневную жизнь киевлян. Время от времени встает вопрос о перепрофилировании Бессарабского рынка. Иногда, из рынка предлагают сделать отель, иногда картинную галерею или пассаж с бутиками. Ради этого предлагается его надстроить уничтожив исторический облик Бессарабского рынка, но рынок все еще жив и работает, как и сто лет назад.

Источник: 

 

Reports
olanko's picture
1 photos
olanko
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Хорт's picture
1 photos
Хорт
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top