Дом Маразли в г. Одесса

Orlan's picture
  • Теги:
    • House,
    • Аrchitectural structure

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineOdessa regionОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Description

Григорий Григорьевич Маразли (1831—1907) — общественный деятель Одессы, городской голова (1877-1895). Грек по происхождению (греки тогда часто бежали из страны, находившейся под турецким игом). Принадлежит к славной когорте тех одесситов, которые сделали Одессу настоящей жемчужиной у моря, южной Пальмирой. Его можно поставить в один ряд с де Ришельё и М.Воронцовым. Прославился меценатством и благотворительностью. Его щедрость была легендарной. Подсчитано, что он истратил на меценатство 12% своего огромного состояния — около 1 миллиона рублей (в XIX веке это были немыслимые деньги). Он запросто мог подарить серебряные часы с золотой цепочкой контролёру конки «за отменно вежливое обращение с пассажирами». Мыслимо ли сейчас такое? Представьте, что наш городской голова заходит в троллейбус и... впрочем, даже это нельзя представить, так что дальше незачем и продолжать. Причём его благотворительность не ограничивалась рамками Одессы.

В его бытность городским головой в Одессе была открыта конка (1881 г.), построен Оперный театр (1887 г.), открыт памятник А.С.Пушкину (1888 г.) и памятник-колонна императору Александру ІІ (1875 г.), первый стадион, городская библиотека, Новый рынок, ботанический сад, множество благотворительных и учебных заведений, больницы и многое другое. За его счёт была построена первая в России бактериологическая станция. Он подарил городу здания Художественного и Археологического музеев, заложилАлександровский парк. Его именем была названа одна из улиц, примыкающих к этому парку.

За многогранную государственную и общественную деятельность как во время служения на должности городского головы, так и после, Г.Г.Маразли был награжден почти всеми орденами Российской империи, наивысшими отличиями Греции, Италии, Франции, Сербии, Черногории, Турции, Королевства Сиам и других государств. Почётный гражданин города Одессы.

Однако Григорий Григорьевич был не только политиком и предпринимателем. Он был гурманом, библиофилом, настоящим аристократом не по происхождению, а по духу, получил отличное образование (закончив Ришельевский лицей, продолжил учиться в Париже) и воспитание. Находясь во Франции, завёл роман не с кем-нибудь, а с будущей императрицей! Есть сведения, что у него были отношения с Сарой Бернар. Под конец жизни отбил жену у председателя Одесского коммерческого суда; ему было 71 год, ей — 45…

Понятно, что семье Маразли принадлежала недвижимость в Одессе. В частности, два дома на ул. Пушкинской (во времена градоначальництва Маразли она была Итальянской), занимавших вдвоём целый квартал по улице. Эти дома (вернее, их предшественники) были приобретены ещё отцом Григория Григорьевича в 1820-е гг.

В доме по ул. Пушкинской 4 Григорий Григорьевич проживал с 1880 по 1895 г. Построен архитектором Ф.Боффо в 1835 г., реконструирован Л.Ц.Оттоном в 1856-1857 гг. Перестройка была капитальной, и в некоторых источниках 1856 г. называется датой постройки данного здания. Также следует отметить, что в справочниках конца XIX века адресом Г.Г.Маразли указывалась ул. Дерибасовская 8 (за углом).

С советских времён и по сей день в этом доме находится областное базовое медицинское училище, где готовят медсестёр.

В доме по ул. Пушкинской 2 когда-то находилась гостиница «Европейская». Здание построено в 1835 г.

Маразли также жил в доме напротив центрального входа в Александровский парк на улице Маразлиевской (угол Сабанского переулка), к сожалению, разрушенном ещё в советское время (вроде как после землетрясения 1977 г.). Долгое время там был пустырь, а в 1998 г. было возведено новое здание, в целом напоминающее старое своим стилем, но отнюдь не являющееся точной копией. Одесский городской голова стал единственным подданным Российской империи, чьё имя при жизни в то время было увековечено на карте города. Ранее улица называлась Новой, а в советское время носила название другого коренного (в 20-м поколении) одессита, несомненно, внёсшего не меньший вклад в развитие города (правда, неизвестно, чем) — Фридриха Энгельса. Кроме этого, в Одесской области, в Бессарабии есть село Маразлиевка. А на углу улиц Маразлиевской и Троицкой, где когда-то была Михайловская церковь, сейчас стоит памятник Г.Г.Маразли. Ранее он стоял на Греческой площади, но там сейчас широкомасштабное строительство.

источник текста odessaguide.net

источник фото

 

Reports
olanko's picture
2 photos
olanko
0
Your rating: None

Comments

SouthPalmira's picture

Мемориальная доска на доме

Мемориальная доска на доме Маразли по Пушкинской 2 - безвозмездный подарок городу скульптора Алексея Копьёва, как и мемориальная доска на здании Одесского художественного музея на Софиевской 5...

SouthPalmira's picture

Мемориальная доска на доме

Мемориальная доска на доме Маразли по Пушкинской 2 - безвозмездный подарок городу скульптора Алексея Копьёва, как и мемориальная доска на здании Одесского художественного музея на Софиевской 5...

Back to top